Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Уход за компьютером

Компьютер техника сложная и требует ухода постоянного и тщательного. Часто плохая работа компа заключается в обычном загрязнении. Достаточно его продуть, сменить термопасту и о чудо машина начинает думать быстрее. Давайте рассмотрим несколько советом по уходу за компьютером.

Правильный уход за компьютером

Для того чтобы новенький компьютер долго прослужил владельцу, за его состоянием нужно тщательно следить. Прежде всего нужно обезопасить его от перегрева. Для этого стоит соблюдать следующие инструкции:

  1. Если на компьютере стоят производительные комплектующие например, процессор и видеокарта, то блок питания также не должен уступать им по мощности. Если есть необходимость в точном расчете количества нужных ватт для определенного комплектующего, можно воспользоваться услугами специальных сайтов, на которых все достаточно легко просчитать. Поэтому если вы купили компьютер с хорошими комплектующими, на блоке питания не стоит экономить, ведь это одна из самых главных причин сгорания деталей.
  2. Не стоит забывать о термопласте. Если вы пользуетесь компьютером достаточно длительное количество времени, то следует заменить термопасту. Рекомендовано проделывать данную процедуру раз в год. Термопаста служит для охлаждения процессора, то - есть если она пришла в негодность, то радиатор станет намного хуже справляться с охлаждением, что может привести к определенным последствиям. Поэтому нужно преждевременно заботится о деталях чтобы вскоре их не пришлось менять.
  3. Регулярная чистка пыли. Чаще всего к перегреву компьютера приводит обычная пыль. Если вы заметили что компьютер начал тормозить в играх, браузере и так далее, стоит немедленно почистить все детали от пыли. В противном случае безалаберное отношение, может стоить некоторых деталей. Процесс чистки производиться довольно легко.

Со временем кулеры на видеокарте забиваются пылью, так же как и радиаторы. Лишняя пыль не дает им нормально вращаться, это приводит к перегреву. Поэтому сначала нужно отключить компьютер от сети, снять крышку и осмотреть состояние куллера и его степень запыления. Удобнее всего производить чистку при помощи фена или пылесоса на выдув. Ни в коем случае не нужно вытирать комплектующие влажной тряпкой или салфеткой, разве что только аккуратно протереть кулеры.

Если не чистить компьютер, это может привести к тому что, видеокарта и материнская плата будут быстрее нагреваться, особенно летом. В том случае если компьютер с запыленными деталями будет работать более 10 - ти часов, его детали могут сгореть. А если на сам компьютер была потрачена приличная сумма - это не слишком приятно,ремонт может обойтись очень дорого. По этому нужно вовремя производить чистку (раз в 5 - 6 месяцев), и тогда ваше устройство прослужит вам долго и без неприятных проблем.

  1. Из-за того что в комнате где находиться компьютер слишком тепло, он медленно охлаждается. Из-за этого стоит приобрести второй кулер и прикрепить его на системном блоке. Большое количество вентиляторов ни как не навредит, а наоборот сделает компьютеру только лучше и он отблагодарит вас быстрой работой.

При помощи таких нехитрых правил вы можете легко бороться с перегревом компьютера. Помните - дорогой компьютер требует большего ухода, и если вы пустите все на самотек и не будете следить за его состоянием, он вам долго не прослужит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓