Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Как подключить монитор к ноутбуку?

Пожалуй многим юзерам знакома такая ситуация, когда не получается подключить к ноутбуку монитор из-за несовпадения портов на мониторе и ноуте. К примеру, на ноутбуке может быть установлен HDMI, а на мониторе - VGA. Но это вовсе не означает, что вы не сможете подключить их друг к другу.

Как подключить монитор к ноутбуку

Содержание:

Как подключить монитор к ноутбуку, если разъёмы разные?

Пожалуй многим юзерам знакома такая ситуация, когда не получается подключить к ноутбуку монитор из-за несовпадения портов на мониторе и ноуте. К примеру, на ноутбуке может быть установлен HDMI, а на мониторе - VGA. Но это вовсе не означает, что вы не сможете подключить их друг к другу.

Что следует делать в такой ситуации?

Решается данная проблема достаточно просто. Чтобы без проблем подключить к ноутбуку монитор, на которых установлены совершенно разные разъёмы, вам будет необходим особый переходник, который представлен на фотоснимке внизу.

Стоит он не более 3 у. е. Переходник данного типа часто используется и для иных целей. К примеру, посредством его можно осуществлять подключение к ПК второго монитора. Предположим, что на мониторе установлен VGA, а на видеокамере - DVI. Таким образом, получается, что мы имеем переходник на VGA с DVI. Его необходимо вставить его в порт DVI. В итоге вы получите на выходе разъём VGA.

Если на вашем ноуте стоит HDMI-порт, а на мониторе VGA, то какой переходник необходимо преобрести? Конечно же, на VGA с HDMI! На Алиэкспрес такой переходничок можно приобрести за 4 доллара. Есть конечно и более дешёвые варианты. Какой брать - решать вам. Нормально функционировать будет как тот, так и другой. Правда 4-долларовый проработает на порядок дольше.

Большое значение имеет, конечно, бренд. Если вы хотите, чтобы переходник работал долго и без проблем, то выбирайте изделия известных брендов, а не ноу неймов. Лучшим выбором будут переходники произведённые брендом Ugreen. Продукция данного производителя давно пользуется хорошей репутацией и популярностью у юзеров.

Настройка монитора

Для настройки монитора на клавиатуре ноута предусмотрена особая клавиша либо сочетание кнопок. К примеру, в моделях ASUS для этого надо нажать одновременно F8 и FN. На ноутбуках других брендов это можно сделать путём нажатия на F8.

При нажатии этих кнопок в Виндовс 10 в левой части экрана появляется маленькое окно, в котором можно подобрать несколько вариантов проецирования:

  • Исключительно 2-й экран. В этом случае экран ноута погаснет, а внешний монитор будет функционировать. Такой вариант подходит тогда, когда вы дома подключаете ноутбук к внешнему монитору и работаете (ноутбук в этом случае выполняет функции системного блока).
  • Расширенный. У вас есть рабочий стол на 2 дисплея. Один можно использовать для просмотра видеороликов либо демонстрации графиков, а другой - для печати текста и других дел.
  • Повторение. Одно и то же изображение представлено на экране ноута и на мониторе.
  • Лишь монитор компьютера. В этом случае картинка демонстрируется лишь на экране ноута. Это крайне удобно, когда вам надо показать презентацию, но вы пока находитесь на этапе подготовки к ней. Также этот вариант будет оптимальным тогда, когда нет необходимости в большом экране.

Если на вашем ноутбуке спецкнопки не работают, то в Виндовс 10 можно использовать другой способ настроек.

Первым делом щёлкните правой мышкой в любой свободном участке раб. стола и в возникшем меню выберите "Параметры экрана".

После этого на панели управления откройте "Дисплей". Здесь следует сделать 2 вещи:

  1. Произвести настройку масштабирования под особенности своего монитора и собственное зрение;
  2. При использовании нескольких дисплеев можно подобрать наиболее удобный вариант проецирования.

Процесс настройки завершён.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓