Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Перенесение системы на другой диск

В данной статье мы рассмотрим перенесение linux dedian на другой винчестер. Делать это мы будем самым простым образом – посредством программы  CloneZilla.

Перенесение системы

Содержание:

Перенесение системы linux dedian на другой жесткий диск

Первым делом надо скачать CloneZilla. Можете создать диск для загрузки. В данной статье я расскажу о том, как перенёс системку Debian 8 на иной диск. В данный момент она находится на 128-гигабайтном диске, разбитом на пользовательский, корневой и подкачки разделы. Я хочу осуществить перенос его на 320-гигабайтный hdd.

Как осуществить перенесение системы на диск крупного объёма?

Первым делом осуществляется загрузка с флешки.

Следует поставить загрузку согласно умолчанию. После этого вам предложат выбрать язык. Поскольку работы осуществляются в псевдографическом режиме, мышка не потребуется. Для осуществления перемещения по меню применяется кнопка «Tab». Нужные пункты отмечаются с помощью пробела, а действие подтверждается путём нажатия на «Энтер».

Раскладку не трогаем.

Перенесение системы linux dedian

Выберите подходящий вам вариант работы - с одного диска на иной либо создание дисковых образов. Я выбрал первый вариант.

Для осуществления копирования не требуются расширенные настройки.

Перенесение системы linux

 

Далее следует выбрать, что и куда будем копировать. Перечень здесь солидный. Вы можете осуществить клонирование:

  • Локального раздела на раздел удельный;
  • Локального раздела на раздел локальный;
  • Удалённого диска на диск локальный;
  • На локальный диск с локального диска.

Нам нужен последний вариант, поскольку мы собираемся клонировать с 1-го диска на иной. По этой причине выбираем его.

Перенесение системы linux dedian

Далее надо выбрать диск исходный.

Затем берёмся за диск, на который перенесём диск. При этом следует учитывать, что в ходе перенесения все содержащиеся на нём данные будут уничтожены. По этой причине тщательным образом выбирайте диск.

Кликните на «Энтер». Подтвердите всё путём нажатия на кнопку «Y». Перед вами появится окошко с вопросом, что делать по окончанию операции. Выберите выключение, и будет активировано копирование.

Вот и всё. После копирования комп отключится.

Разметка диска

Заходите в БИОС и назначаете загрузку с нового диска. Когда система загрузится, проверьте, всё ли функционирует должным образом. Однако мы используем диск крупного объёма. Посредством программки Gparted следует разметить пространство, которое осталось. Для установки данного ПО используется команда:

После установки, запустите эту программку, кликнув по стрелке, вверху справа и выберете требуемое.

Здесь видно, что без разметки осталось 186,3 Gb.

Вы можете сделать её в качестве дополнительного диска либо увеличить директорию домашнюю. Мы выбираем расширение. Чтобы сделать это, нажмите правой мышкой на область, которую хотите расширить. У нас таковой является /dev/sda3. Выберите «Изменение размера, перемещение». Перед вами возникнет окошко «Изменение габаритов». Здесь посредством мышки подтягиваем за стрелочку до оптимального значения, вручную указываем насколько надо увеличить габариты.

Мы увеличиваем габариты каталога на всё оставшееся пространство на носителе. Кликните на «Изменение габаритов». Зайдите в меню и кликните на раздел «Правка», а в возникшем перечне выберите «Применение всех операций». Вот так не сложно произвести перенесение системы.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓