Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Чистка ноутбука от пыли

Любой персональный компьютер, будь то ноутбук или стационарный, подвержен запылению. Воздушная система охлаждения – необходимая часть многих ПК – приводит к попаданию пыли внутрь системного блока или корпуса ноутбука. Из-за загрязнения внутренних частей ПК возможны сбои в работе и такие неприятные моменты, как шумность, перегрев, и, как следствие, медленная работа системы.

Чистка ноутбука от пыли

Содержание:

Чистка ноутбука от пыли

Следует обратить внимание на эту проблему, так как запущенное состояние может стать причиной поломки!

Процесс очистки ноутбука от пыли

Обычно чистка ноутбука от пыли проводится один раз в полгода. Для этого можно использовать обычную кисточку (и/или ватные палочки) и набор отвёрток для вскрытия корпуса ноутбука. Также можно приобрести баллончик со сжатым воздухом.

Крайне не рекомендуется чистить ноутбук путём вскрытия корпуса до истечения срока гарантийного ремонта! Если на ноутбуке присутствуют следы вскрытия, Вам может быть отказано в гарантийном ремонте.

Итак, для начала Вам нужно подготовить место работы. Положите выключенный ноутбук задней крышкой вверх на хорошо освещённый стол. Ноутбук должен обязательно быть отключённым от сети.

  1. Первым делом нужно отсоединить аккумуляторную батарею. Обычно она находится в верхней части задней панели ноутбука. Для этого может понадобиться открутить несколько винтиков или отодвинуть защёлки в стороны, чтобы разблокировать и достать батарею.
  2. Затем следует снять заднюю крышку Вашего ноутбука. В разных моделях винтики, крепящие крышку, находятся в разных местах. Найдите и открутите их с помощью крестовой отвёртки. Обратите внимание на прорезиненные ножки.
  3. Убрав крышку, Вы уже можете заметить основные скопления пыли и грязи. Удалите их аккуратными движениями кисточки. Не давите сильно, чтобы не повредить детали. Можно использовать баллончик со сжатым воздухом, чтобы удалить труднодоступную пыль. Перед этим рекомендуется защитить дыхательные пути обычной маской из аптеки.

Ни в коем случае не используйте жидкости для очистки поверхностей с микросхемами, даже специализированные спиртовые. Это может привести к окислению контактов и к последующей поломке ноутбука.

  1. Далее сконцентрируйтесь на кулере. Тут есть два варианта. Если снять кулер является достаточно сложной задачей, Вы можете достать из него скопления пыли кисточкой или ватными палочками. Однако лучшим вариантом будет снять кулер – открутить несколько болтиков, фиксирующих механизм охлаждения, и отключить проводок электроснабжения. Достаньте вентилятор и хорошенько прочистите лопасти, на которых обычно остаётся большая часть загрязнений. Это можно сделать либо той же кистью, либо влажной тряпочкой, но в этом случае перед тем, как вернуть вентилятор на место, подождите, пока кулер полностью высохнет. Также продуйте сжатым воздухом или прочистите кистью место забора воздуха в корпусе ноутбука.

Описанных действий достаточно, чтобы поддерживать Ваш ноутбук в хорошем, рабочем состоянии. Такая очистка оберегает компьютер от перегрева, что позволяет сохранить срок службы его компонентов. Вам остаётся лишь аккуратно вернуть изъятые части на место и плотно закрутить или защёлкнуть крышку. Не забудьте вернуть батарею.

Если Вы хотите комплексно почистить свой ноутбук, то Вам следует также обратить внимание на клавиатуру и экран.

Очистка клавиатуры

В зависимости от степени загрязнения клавиатуры предлагается два способа её очистки. Иногда достаточно просто протереть клавиатуру выключенного ноутбука совсем немного влажной тряпочкой или специальной салфеткой. Однако если ситуация достаточно запущенная и кнопки клавиатуры буквально залипают при нажатии, следует предпринять более значительные меры – очищать всю клавиатуру по кнопке. Это долго, но результативно.

Обязательно убедитесь, что Ваша клавиатура допускает такой способ очистки!

Очистка экрана

Для очистки экрана и других поверхностей ноутбука обычно используются специальные салфетки. Они пропитаны быстро испаряемой жидкостью, которая не навредит деталям Вашего ПК. Все операции по очистке естественно проводятся при выключенном ноутбуке. Некоторые также используют обычные салфетки и воду в целях экономии. В таком случае включать компьютер можно только после полного высушивания очищаемых поверхностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓