Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Выключается ноутбук

Ноутбук является наиболее распространённым устройством, находящимся в эксплуатации у граждан. Большое количество неисправностей, появляющихся в процессе эксплуатации, могут быть устранены собственными силами.

выключается ноутбук

Содержание:

Ноутбук выключается, восстановление работоспособности

Ремонт ноутбука своими руками

Современные ноутбуки представляют собой сложные технологические устройства, с высокой степенью интеграции. Производители это делают не только с точки зрения оптимизации производства, но и с целью уменьшения затрат на сервисное обслуживание в период действия основной гарантии.

Ноутбук, это программно-технический комплекс, который состоит из аппаратной и программной частей. Следовательно, основные неисправности так же бывают аппаратного и программного характера. В случае если устройство работает нестабильно, или вообще перестало включаться, то нет необходимости сразу бежать в ближайший сервисный центр.

В настоящее время достаточно средств и методик для устранения некоторых неисправностей самостоятельно. С одной стороны, производители на своих сайтах выкладывают максимум открытой информации, с другой стороны целая армия блогеров разбирает каждое устройство до мелочей. Устранение неисправности делиться на два этапа, диагностика проблемы, и непосредственное её устранение. Если с программным обеспечением всё довольно просто, то некоторые неисправности аппаратного характера, требую особого подхода.

Перегрев и зависание

Самой распространённой неисправностью является зависание и самопроизвольное выключение ноутбука при длительной эксплуатации. Данная проблема связана с перегревом внутренних элементов, таких как процессор, видеочип и так далее. При появлении таких симптомов следует провести техническое обслуживание устройства. Суть, которого заключается в удалении пыли внутри устройства, извлечении пылевой прокладки в вентиляторе, и замене термопасты на чипах. Так же следует проверить сам вентилятор, он должен вращаться легко и все лопасти должны быть без повреждений. Многие производители, облегчая данную работу, все задействованные узлы закрывают легкосъёмными крышками. В других случаях достаточно посмотреть пару видео уроков по разборке в интернете. Для профилактики рекомендуется делать техническое обслуживание один раз в год.

Ноутбук выключается

В случае, если ноутбук выключается или не включается, следует проверить блок питания. При наличии тестера, данная процедура сильно упрощается. Если его нет, то для диагностики можно использовать обычную светодиодную лампочку. При исправном блоке питания, ноутбук так же может не включаться, что связано с зависанием микросхемы контроллера заряда батареи. Для того чтобы его оживить, достаточно достать батарею на 5-10 минут, при отключённом от сети устройстве.

Проблемы с жёстким диском

В процессе эксплуатации жесткие диски могут выходить из строя, особенно это касается механических, не твёрдосплавных, дисков. Рекомендуется с периодичностью в полгода производить тестирование жёсткого диска. Предвестником поломки является характерный шум в виде тихого потрескивания. В этом случае следует задуматься о замене винчестера, или, по крайней мере, о создании архива наиболее ценной информации на стороннем носителе.

Механические неисправности

Из механических повреждений первенство держит разлитая жидкость на клавиатуру. В данном случае следует немедленно выключить устройство и достать батарею. Затем ноутбук разбирается, протирается слабо концентрированным спиртовым раствором и насухо вытирается. Далее просушивается феном и через некоторое время собирается в исходное состояние. Инструкцию по разборке легко можно найти в интернете, задав в поле поиска модель устройства.

Вторым, часто встречающимся дефектом, является треснувшая матрица. Замена её также может быть произведена самостоятельно. Для этого отщёлкивается и снимается передняя крышка. Откручивается матрица, как правило, крепление держится на четырёх винтах, и отсоединяется шлейф. На задней стенке матрицы указан её номер, по которому легко приобрести такую же или аналогичную деталь. Затем в обратном порядке производиться монтаж.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓