Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

SSD жесткий диск

SSD-диск, или solid-state drive (твердотелый накопитель)– элемент компьютерного комплектующего, основанием которого являются микросхемы памяти и отсутствие механических элементов. Говоря простым языком – большая флэшка с микросхемами внутри, в отличие от обычного жесткого диска HDD (hard disk drive), состоящего из вращающихся с бешеной скоростью магнитных пластин.

SSD жесткий диск

Содержание:

Что это такое и что из себя представляет SSD жесткий диск

Твердотелые накопители в настоящее время применяются практически во всех устройствах – ноутбуках, нетбуках, планшетах и стационарных пк. Основной причиной использования SSD-диска является увеличение производительности используемого устройства. Широкую популярность SSD-диски получили начиная с 2007 года, когда подобный диск объемом 4 гигабайта был установлен в нетбук компании Asus. В настоящий момент рекордный объема диска, находящегося в массовом производстве, составляет 4 терабайт.

SSD жесткий диск - преимущество

Первостепенным преимуществом, в использовании SSD-дисков перед обычными HDD-дисками, является огромная скорость чтения и записи информации. Скорость работы превосходит обычный HDD-диск более чем в 50 раз. За счет отсутствия движушихся механизмов, SSD-диски работают бесшумно. SSD-диски обладают малым энергопотреблением. Данное преимущество высоко оценят владельцы ноутбуков и нетбуков. Так же владельцев вышесказанных устройств порадует относительно низкий вес самих дисков, их вес составляет около 100 грамм. В сравнении с HDD-дисками, SSD-диски менее восприимчивы к воздействию внешних факторов. SSD-диск можно трясти, ронять. Все это никак не скажется на работоспособности устройства.

К недостаткам использования SSD-диска является его короткий ресурс записи. При регулярном использовании, ресурс жизни диска составляет около 5 лет. Вторым значимым недостаткам является цена, которая минимум в 2 раза превышает цену обычных жестких дисков. К недостаткам стоит и отнести отсутствие (либо сложность) возможности восстановления данных после повреждения SSD-диска. К недостатку можно отнести и ограниченность использование операционной системы в паре с SSD-диском. Диск будет беспроблемно работать с любым компьютером Макинтош, либо на Mac OS X. А пользователей Windows ждет разочарование, диски будет работать только с операционной системой Windows 7 и новее.

Часто SSD-диск применяется в паре с HDD-диском. Первый используется в основной для установки на него операционной системы, второй же используют как основное хранилище данных. При таком подходе, достаточно будет SSD-диска объемом 64гб, не более. Это позволит и значительно ускорить работоспособность компьютера в целом, и сэкономить средства.

Покупая SSD-диск стоит обратить первым делом на объём памяти диска. Диски с большим объемом памяти, работают значительно быстрее чем диски с меньшим. Так диск объемом 128гб, будет показывать большую производительность чем диск объемом 64гб. Выбирая SSD-диск, необходимо изучить параметры материнской платы компьютера. Материнский платы с SATA III или PCI-E интерфейсом позволяют в полной мере раскрыть весь потенциал скорости SSD-диска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓