Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | 1 коммент.

В ноутбук попала жидкость. Что делать?

Наверное каждый владелец компьютера любит сидя в интернете выпить чашечку чая или кофе, ну или что-то покрепче? Относительно этого существует негласное правило: «Не пей и не ешь находясь за компьютером!». Но конечно же никто его не соблюдает! И порой за такое удовольствие приходится расплачиваться, порой, покупкой нового компьютера.

Считайте, что вам повезло, если от разлитой жидкости пострадает только клавиатура - это, касается только стационарного компьютера, но в нашем случае это ноутбук и лучше пусть это будет простая вода. Сразу под клавиатурой в ноутбуке расположена материнская плата, так что здесь речь уже пойдет о жизни и смерти всей электроники компьютера.

notebuke

 

Что в таком случае делать? Главное здесь, это не паниковать, а молниеносно быстро с хладнокровием произвести следующие действия:

- Выдерните штекер питания из ноутбука, переверните его и вытащите аккумулятор, если он на данный момент находится в компьютере, тем самым обесточив систему, произведя отключение ноутбука. Если сразу же этого не сделать, то произойдет замыкание, и вам уже никогда не восстановить своего лучшего друга, вы навсегда потеряете его.

Конечно же придется пожертвовать данными, которые вы не успели сохранить, чтобы спасти ваш компьютер.

- Переверните ноутбук и сливайте, вытряхивайте всю жидкость сколько это возможно. Можно на время положить его клавиатурой вниз на тряпичную поверхность, чтобы все остатки вытекли.

Но для полного удаления всей жидкости из ноутбука, все таки его придётся разобрать. Если вы знаете как это сделать и у вас уже есть опыт, и если пролитая жидкость была всего лишь водой, то в 90% случаев, после хорошего и тщательного просушивания всех внутренностей он будет работать, как и прежде, может даже еще лучше.

Но если вы умудрились пролить на ноутбук кофе, чай, напитки с содержанием сахара или еще хуже — напитки типа спрайта, кока-колы и т.п., то про самолечение можно забыть - только специалист сможет реанимировать вашего лучшего друга.
Учтите, что чем быстрее вы доставите пострадавшего к специалисту, тем больше будет шансов на спасение его жизни.

 

Будьте внимательнее!

 

Один комментарий

  1. На счет того что будет лучше работать сомневаюсь сильно, если был сахар например там. Моя дочь была в такой ситуации — пришлось разбирать и она попала в 10 процентов неудачников, к сожалению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓