Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Подключение жесткого диска компьютера к ноутбуку

Потребность в подключении ЖД из ПК к ноутбуку может возникнуть по различным причинам: необходимо скопировать значительный объём информации, применять внутренний диск как внешний либо восстановить старый аппарат и данные, которые на нём хранятся. Как это сделать? Об этом мы вам сейчас подробным образом расскажем.

жесткого диска компьютера к ноутбуку

Содержание:

Как подключить жесткий диск из компьютера к ноутбуку?

Виды интерфейсов

Подключить SSD и ЖД можно посредством интерфейсов типа IDE и SATA.

IDE - старый стандарт, встречающийся в большинстве устаревших аппаратов. Выпущенные более 10 лет назад они представляют собой 40-контактные разъёмы, предназначенные для осуществления передачи данных посредством 4-контактного порта электропитания и особого шлейфа.

SATA - имеется в современных моделях ПК и ноутов, обладающих широким ассортиментом возможностей сравнительно с устаревшими IDE. Он оборудован 15 контактами для электропитания и 7 контактами, посредством которых осуществляется передача данных. При необходимости подключения ЖД с SATA-интерфейсом к разъёму типа IDE понадобится переходник.

Ноутбуки новейшего поколения оборудуются интерфейсом типа mSATA. Чтобы подключить данный интерфейс к компу вам понадобится особый переходник, поскольку на большинстве современных материнских плат данный интерфейс попросту отсутствует.

M.2 - новый формат, который меньше mSATA. Различают 3 его вида:

  1. М с вырезом, направленным к правому краю;
  2. В с вырезом, направленным к левому краю;
  3. B&M с вырезами по обеим сторона. Этот тип можно подключать как к слотам типа М, так и к В.

Отключение жёсткого диска от ПК

Сперва необходимо извлечь из корпуса компьютера ЖД. Делается это очень просто:

  1. Достаньте из розетки шнур;
  2. Отключите блок электропитания ПК;
  3. Удалите боковую крышечку корпуса;
  4. Отсоедините провода от ЖД и материнки;
  5. Открутите ботики, удерживающие в гнезде накопитель;
  6. Извлеките диск.

Если вам ранее не доводилось заниматься сборкой и разборкой ПК то эту работу лучше всего доверить специалисту. В случае повреждения диска будет весьма проблематично восстановить повреждённые сектора и восстановить содержащиеся на нём данные.

Большинство компьютеров оснащены 3,5-дюймовыми дисками, в то время как в ноутах стоят 2,5-дюймовые диски. Цифры 3,5 и 2,5 применяются с целью обозначения форм-фактора и указывает на ширину корпуса ЖД.

Высота 3,5-дюймовых дисков не превышает 25 миллиметров. Такая высота позволяет производителям вместить 1-5 пластин. В дисках 2,5-дюймовых начальную высоту в 12,5 мм заменили на 9,5 мм, что позволило оснастить из 3 пластинами. Высота в 9,5 мм на сегодняшний день фактически является стандартной для подавляющего большинства моделей ноутбуков.

Подключение диска к ноутбуку

Для подключения вам будет нужен особый бокс либо box. Он имеет  прямоугольную форму, а по размеру чуть больше самого диска. Открывается она, как правило, сзади и в неё вставляют ЖД.

Различают 4 разновидности данных боксов:

  • SATA -> USB 3.0;
  • 5 IDE -> USB 2.0 - рассчитан на 3,5-дюймовый диск с IDE-интерфейсом, может подключаться к порту типа USB 2.0 (фактическая скорость передачи информации составляет от 20 до 35 Мб/с);
  • 5 SATA -> USB 2.0 (аналогично предыдущему типу, отличается от него лишь по интерфейсу);
  • 5 IDE -> USB 3.0 - то же самое, только скорость обмена данными на порядок выше.

К данному боксу подсоединяется электропитание (адаптер), после чего его подключают к ноутбуку посредством кабеля USB. Зайдя в "Мой компьютер" вы увидите диск, с которым можно работать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓