Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Какие вирусы можно подхватить в соцсети Вконтакте?

Соцсети давно стали неотъемлемой составляющей жизни современного человека. Но если на Западе наиболее популярной «социалкой» является Фейсбук, то в России и на всём постсоветском пространстве пальму первенства удерживает Вконтакте. Данная сеть отличается удобством, обилием полезных функций. Но подобно любой другой сети она таит в себе и некоторые опасности для вашего компьютера в виде всевозможных вирусов. Расмотрим вирусы в соцсети Вконтакте, а вернее два наиболее опасных и распространённых из них.

Вирусы в соцсети Вконтакте

Содержание:

Вирусы в соцсети Вконтакте

Вирус под видом бесплатных ключей

Trojan.MulDroup7.26387 появился ещё в 2017 году, но и в 2021-ом нередко в ВК можно натолкнуться на него. Он имеет вид рекламных сообщений с предложением бесплатных ключей для активации популярного антивируса Dr.Web. Как правило, в них содержится ссылка на ресурс RGhost. Перейдя по ней вы увидите предложение скачать файл .rar в 26 Kb. Избавиться от такого спама оперативно возможно не всегда, из-за чего многие юзеры попадаются на эту уловку.

Скачанный архив содержит исполняемый файл имеющий вид стандартного документа .txt. Из-за этого антивирус долгое время не может идентифицировать трояна. Обнаружить его удаётся только после обновления вирусной базы антивирусной программы.

После запуска содержащего вредоносное ПО файла вирус устанавливает связь с собственным сервером и запускает передачу на него данных об устройстве. С помощью этого трояна киберпреступники могут также:

  • Изменять обои на рабочем столе;
  • Выводить на экран ПК жертвы сообщение с определённым текстом;
  • Переустанавливать опции на клавишах мыши;
  • Воспроизводить звуковые сообщения посредством голосового сентезатора.

Однако наиболее опасной функцией является встроенный кейлоггер, способный запоминать нажатия кнопок, а потом отправлять их на сервер злоумышленников. Таким образом, они смогут получить доступ к аккаунтам и банковским картам и электронным кошелькам жертвы.

Чтобы не попасть в ловушку киберворов, необхожимо быть осмотрительным и не нажимать на сомнительные ссылки, предлагающие какие-то блага бесплатно. Ведь все знают, где обычно бывает бесплатный сыр.

Ложная валидация аккаунта - Вирусы в соцсети Вконтакте

Если при попытке зайти на свою страницу в ВК вы видите окно с сообщением, в котором вам предлагается ввести свой телефон для подтверждения того, что вы являетесь реальной личностью, то можете не сомневаться в том, что ваш ПК подвергся вирусной атаке. Вводить свои данные нельзя, равно как и отправлять какие либо СМСки со своего телефона. Это сообщение выглядит следующим образом:

Но следует отметить, что в ВК действительно необходимо подтвердить свою личность путём введения телефонного номера, указанного вами при регистрации. После этого на данный телефон придёт СМС с кодом подтверждения, который потом надо будет ввести на ресурсе. Но во время настоящей валидации вам не надо отправлять каких либо SMS. Не забывайте об этом! Если от вас требуют оправить сообщение СМС – значит на вашем ПК 100-процентно есть вирус, избавиться от которого можно двумя способами, речь о которых пойдёт далее.

Способ 1. Вручную

Первым делом следует скачать и запустить Process Explorer. В перечне процессов отыщите lsass.exe и щёлкните по нему мышкой, чтобы открыть путь к данному файлу. Если искомый файл располагается не в папке Виндовс Систем 32, то следует запомнить путь, выделить левой клавишей мыши и нажать на красный крестик вверху. Так вы сможете избавиться от вредоносного процесса. Затем зайдите в папку, к которой запомнили путь и удалите вирусный файл с ЖД. Затем замените файл, располагающийся в системной папке Виндовс на http://support.kaspersky.ru/downloads/hosts/hosts. После исправления файла активируйте командную строчку: Пуск, Выполнение. Введите cmd и кликните «Ок». В чёрном окне введите сначала команду «route –f», а потом «ipconfig / flushdns». При этом после введения каждой команды необходимо нажимать на «Энтер». Перезагрузите ПК.

Способ 2. Посредством Curelt

Эта программка способна не только уничтожить вирусы в соцсети Вконтакте, но и устранить последствия его деятельности. Она выявляет изменения в файле hosts.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓