Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Проверка файлов на вирусы без антивируса

В этой статье говорится, как гарантированно узнать есть ли вирус в файле без использования специализированного ПО. Она будет полезна для тех, кто предпочитает работать без антивируса, заметно уменьшающего производительность ПК.

проверка вирусов

Содержание:

Проверка вирусов без антивируса

Каждому пользователю ПК хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться ситуацией, когда надо было срочно проверить какой-то файл на предмет наличия в нём вирусов, а на используемом компьютере, как на зло, нет антивируса. При этом надо быть полностью уверенным в чистоте файла, что потребует прогнать его через несколько антивирусных пакетов (а на ПК, как известно, может находиться только один). Ведь всем антивирусным программам свойственно «ошибаться», усматривая угрозу в безвредных на самом деле файлах. А, не имея доступа к актуальным обновлениям, они могут пропустить зловредный объект в систему.

Способ первый

Если речь идёт о проверке вирусов нескольких либо одного файла, скаченного из Интернета или полученного по e-mail, то лучше воспользоваться онлайн-сканерами Virus Total или Jotti. Здесь всё просто: заходите на один из этих сервисов, загружаете подозрительный файл и проверяете его несколькими антивирусами. В некоторых случаях может появиться сообщение о том, что ранее файл проверялся, и предложение ознакомиться с итогами предыдущей проверки либо проверить его ещё раз. Полученный отчёт даст полную информацию о степени опасности проверяемого файла.

При заражении в отчёте будет масса предупреждающих надписей с указанием выявленного вредоносного ПО. Следует обратить внимание на то, что разные антивирусы по-разному могут называть одного и того же «негодяя». Но может быть и иначе - все антивирусы могут подтвердить отсутствие вируса, но один либо два сообщат о возможном заражении. Последнее чаще всего обусловлено неправильно сработавшим эвристическим анализом, выявляющим вредоносное ПО по косвенным признакам.

Главное достоинство такой методики заключается в том, что антивирус не нужен. Все антивирусы на таких сервисах регулярно получают актуальные обновления, что гарантирует выявление последних угроз. Вместе с тем на данных платформах нельзя проверить большое количество файлов либо отдельные места ОС (к примеру, приложения, запущенные в системе или сектора загрузки). На Virus Total максимальный размер файла не должен превышать 128 Mb, а на Jotti – 50 Mb.

проверка вирусов

Проверка вирусов - второй способ

Данная методика подходит для проверки всей системы либо множества файлов. Первое особенно, кстати, для тех, у кого на ПК вообще нет антивируса. Для этих целей рекомендуется воспользоваться разработкой Доктора Веб – превосходным средством Curelt. Эта скачиваемая с ресурса разработчика программа способна выполнять полную и частичную проверку ПК. Её ключевое достоинство – способность 100-процентно сканировать и лечить компьютер. Главный минус – проверка проводится лишь одним антивирусом. Плюс ко всему из-за отсутствия у сканирующего модуля опции обновления вам придётся каждый раз закачивать новый антивирусный файл.

Вот такие вот методы проверки без антивирусного ПО. Вы можете пользоваться каждым из них по отдельности или сочетать – они не будут мешать друг другу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓