Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | 2 коммент.

Установка Linux Mint

Установка Linux Mint проста и её может установить каждый, кто хоть раз устанавливал любую программу на ПК. Установка происходит с Live CD, выполняется примерно за 25-30 минут.

Установка Linux Mint

Как установить Linux Mint пошаговая инструкция

В данный момент выбор операционных систем для ПК достаточно велик — три основных

Установка Linux Mint проста и её может установить каждый, кто хоть раз устанавливал любую программу на ПК. Установка происходит с Live CD, выполняется примерно за 25-30 минут.

  • Первым делом необходимо скачать дистрибутив операционной системы. Для всех ПК «моложе» 2006 года рекомендуется 64-битные версии. Если же компьютер старше, то можно поискать и 32-битную версию. Загрузить дистрибутив можно с официального сайта, согласно требованиям пользователя.
  • Далее требуется записать дистрибутив на компакт-диск или же USB носитель (если компьютер поддерживает загрузку с внешних носителей). Для записи на диск можно воспользоваться программами Nero, или же Rufus, если образ записывается на флеш-карту. После чего сохраните нужные файлы и папки на внешний носитель или облачное хранилище.
  • Далее необходимо подготовить компьютер к загрузке Live CD. Для этого — вставьте диск или носитель со смонтированным образом, перезагрузите ПК. Во время загрузки нажимайте на кнопку клавиатуры, отвечающую за запуск Boot Menu (Esc, F8, F10, F12 — в зависимости от производителя материнской платы). Когда появится окошко диспетчера загрузочных устройств, выберите пункт, откуда вы будете грузить - DVD-ROM или USB носитель.
  • После запуска с носителя вас встретит приветственное окно системы, где будет предложен список вариантов. Вам нужно выбрать пункт «Start Linux Mint» и дождаться загрузки системы, где пользователю будет предложено попробовать систему без установки, или же установить.
  • Итак, вы выбрали установку. Первым же пунктом вас спросят, на каком языке будет устанавливаться система. Выбираем, конечно же, русский. Затем потребуется выбрать язык раскладки клавиатуры (рекомендую выбрать английский, потому что потребуется вручную вводить имя пользователя и пароль — без него не продвинетесь). Следом будет часовой пояс.
  • Далее появится пункт «Установить стороннее программное обеспечение для различных устройств» - если у вас интернет с хорошей скоростью, галочку можно оставить. Если скорость «хромает» - уберите.
  • Далее последует разметка диска. Здесь потребуется мобилизовать всю свою аккуратность. Установка отсюда может пойти двумя путями. Первый путь для тех, кто устанавливает Linux на отдельный жёсткий диск. Второй путь для тех, у кого жёсткий диск в системе один, и на втором разделе важная информация, которую нельзя трогать.
  • Для выбора первого пути, вам нужно отметить пункт «Стереть диск и установить Linux Mint», а далее система сделает всё самостоятельно, от вас лишь потребуется выбрать диск для установки (если он у вас не один).
  • Для выбора второго пути, вам нужно отметить пункт «Другой вариант», где вам предоставится большой выбор настроек жёсткого диска. После того, как вы выберете раздел, проведёте с ним необходимые действия (форматирование в систему ext4), по нажатию на кнопку «Продолжить» начнётся непосредственно процесс установки системы.
  • Через 20-50 минут (зависит от мощности ПК) установка завершится. Вам нужно будет извлечь носитель и нажать на кнопку «Перезагрузка» на экране. Компьютер перезагрузится, и вы сможете пользоваться новой ОС.

2 комментария

  1. > Для всех ПК «моложе» 2006 года рекомендуется 64-битные версии. Если же компьютер старше, то можно поискать и 32-битную версию.
    Извините, вы, наверное, не выспались. Или вы пошутили? Всё совершенно наоборот, потому что x64 это более современная и совершенная архитектура. Кажется, в 2006 её вообще ещё не существовало. Привет.

    • Как я понимаю моложе 2006 — это 2006+. То есть 2007, 2008, 2009 и так далее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓