Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | 1 коммент.

Дистрибутивы Linux

Операционка Линукс обладает большим количеством дистрибутивов. Многие из них популярны как среди корпоративных клиентов, так и простых пользователей. К примеру, есть не мало компаний, помогающих получать выписки из ЕГРН. И в этом нет ничего удивительного, ведь применение Линукс на корпоративных компах может сэкономить компании значительную сумму денег. В данной статье мы расскажем вам о пяти самых популярных дистрибутивах, которые смогли на деле доказать свою надёжность.

дистрибутивы Linux

Содержание:

Проверенные временем дистрибутивы Linux

Debian

Является старейшим дистрибутивом Линукс. Пользуется огромной популярностью у разработчиков разнообразных устройств. Используется на роутерах, видеокамерах IP, стандартных ПК, серверах и иных клиентских устройствах. Применяется давно и повсеместно. На базе его было создано большое количество иных сборок. Отличается высокой надёжностью, универсальностью, стабильностью и способностью предоставлять широкие возможности.

В его составе имеются такие графические оболочки, как GNOME, Cinnamon, Xfce, MATE, LXDE, KDE.

Elementary

Это оптимальный вариант для ноутбуков. Билд довольно стабилен. Отличается не перегруженным и практичным интерфейсом, позволяющим аккумулятору работать в течение длительного времени. На нём можно запускать ПО, которое предназначенно для Ubuntu. Он не нуждается в мощном ПК. Может устанавливаться даже на старые модели ноутбуков. Единственным недостатком является медленная загрузка.

Fedora

Об этом знают, пожалуй, все "линуксоиды". Он существует уже более 15 лет. Над созданием его трудились разработчики компании Red Hat, которые в своё время создали популярный одноимённый дистрибутив, прославившийся своим высоким качеством и надёжностью. Данная версия отличается высокой скоростью функционирования, стабильной сборкой. Он идеально подходит для повседневной эксплуатации. Обновления выходят регулярно, есть отлично работающая служба поддержки, которая помогает оперативно решать любые вопросы и проблемы. Поддержка русскоязычная. Официальный ресурс Федора доступен на нескольких языках, в том числе и на русском. Издание отлично масштабируется, подходит для применения на серверных и клиентских компах. Оно способно решать широкий спектр актуальных задач, как для мелких, так и для крупных государств. Также может использоваться и домашними пользователями. В режиме "по умолчанию" предоставляется с оболочкой GNOME. Современные вариации оснащены инструментами для осуществления переключения графических элементов интерфейса из разнообразных окружений рабочего стола (Cinnamon, MATE, KDE и прочие) на лету или полного переключения вида.

Arch Linux

Многие дистрибутивы Linux хорошо известны, а это новый дистрибутив, отличающийся высокой функциональностью и простой системой управления. Управлять системой можно с помощью стандартного графического интерфейса.

openSUSE

Один из самых популярных среди проверенных временем дистрибутивов. Эта старая система рассчитана на опытных пользователей, но при этом она довольно проста в освоении и привлекательна для начинающих юзеров, которые ранее никогда не имели дела с Линукс. Разработчики данного выпуска позиционируют его как самую оптимальную систему для сисадминов и разработчиков ПО. Причиной этого является наличие возможности получения исходного кода для каждого пакета в составе данной версии. Издание поддерживает все популярные графические оболочки, включая E19, LXDE, Xfce, GNOME, KDE. В зависимости от вида интерфейса, системные требования могут отличаться, однако, в общем, это издание нетребовательно к ресурсам ПК. Его не назовёшь лёгким, но 3 Gb на накопителе, 1 Gb "оперативки" и 1-ядерный процессор на 1,6 ГГц - довольно незначительные запросы к конфигурации железа. В сборке есть множество разнообразных инструментов, которые помогают девелоперам легко работать (openQA YaST, Open Buld Service и прочие).

Один комментарий

  1. Не совсем согласен с автором. Debian — да. Но это в принципе основа, все таки не для новичков. Elementary — форк через третье колено. То есть — Debian, Ubuntu, Elementary. Fedora — пробовал, чтобы не говорили — приличная ось, ни глюков, ни падений. Arch — наше всё ))). Хороший дистр — на его основе зажигают — Manjaro, Arcolinux. OpenSusu — несколько раз пробовал. Как-то не прижилась. Хотя все рабочие столы, стабильность, всё как надо. Думаю, возможно перейду на неё.

    Забыты самые популярные. Во-первых, Ubuntu. Во-вторых, Linux Mint. Написал бы еще пяток, подожду других комментариев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓