Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Windows и Linux

Windows – это самая популярная операционная система в мире, Linux идет на втором месте и дышит Windows в спину. Многие пользователи задумываются над тем, чтобы перейти с Windows на Linux или наоборот, каковы особенности этих систем и чем они отличаются?

Windows и Linux

Содержание:

Сравнение Windows и Linux

Windows – это самая популярная операционная система в мире, Linux идет на втором месте и дышит Windows в спину. Многие пользователи задумываются над тем, чтобы перейти с Windows на Linux или наоборот, каковы особенности этих систем и чем они отличаются?

Что плохого в Windows?

Данная операционная система потребляет очень много ресурсов, в частности оперативную память, также Windows требует установить кучу дополнительного программного обеспечения. Операционная система сильно уязвима от вредоносных программ. После продолжительного использования засоряется и требует чистки, в том числе путем форматирования дисков или восстановления операционной системы. Windows стоит не малых денег.

Что плохого в Linux?

Отсутствие программ для специфических задач, например Adobe и Sony Vegas не адаптированых под Linux. Для любителей поиграть — плохие новости, Linux не очень дружит с играми, также не все производители игр делают версию под данную операционную систему.

Сравнение Linux и Windows

Данные операционные системы сравнить сложно, они были созданы для разных задач. Windows – коммерческий проект, ориентированный на массового пользователя, Linux более уникален и создан не для всех.

Плюсы Linux

Ничтожно малое количество вирусов написано для Linux, в нем даже не требуется установка антивирусов и прочих софтов для защиты компьютера. Также Linux намного быстрее Windows, он требует всего 500 мб оперативной памяти, Linux – спасение для слабых компьютеров. Linux имеет в своем распоряжение специальный репозиторий, которые позволяет устанавливать программы в один клик, ведь они могут быть заражены вредоносными скриптами. Операционная система абсолютна бесплатна и делается энтузиастами, на базе «Открытого кода». В данной операционной системе можно настроить все, от графического интерфейса до запускаемых процессов, но это требует дополнительные навыки.

Плюсы Windows

Самый главный плюс Windows – это совместимость, в мире миллионы программ и почти все могут быть запущены на данной операционной системе, это позволяет устанавливать специализированный софт и компьютерные игры. Поддержка — это еще один громадный плюс, в поисковых системах можно найти тонны информации по тем или иным ошибкам в Windows, на доступном и простом языке, в Linux же придется читать информацию из технической документации на английском языке, а это не самый приятный процесс. Windows проще установить, также им легче пользоваться не продвинутому пользователю, который только начинается осваивать компьютер.

Какую операционную систему выбрать?

Все зависит от потребностей пользователя. Нужно работать в офисных приложениях и иногда развлекать себя, играю в игры, то тогда ваше решения — Windows. Программистам и людям, которые разбираются в устройстве процессоров и памяти лучше пользоваться Linux, эта операционная система даст полный спектр возможностей, благодаря своему ядру и быстродействию. Выбор всегда остается за пользователем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓