Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Santa для Mac

 

Издание Cnews Гугл создал новую антивирусную программу для Мас. Данная простейшая программка мониторит исполняемые файлы и осуществляет блокировку тех из них, которые имеются в чёрном перечне. Исходный код этого ПО опубликован на Интернет-ресурсе GitHub. Тот факт, что Санта обладает открытым исходным кодом, указывает на то, что каждый пользователь сможет дорабатывать приложение согласно своему усмотрению.

Santa

Содержание:

Новый антивирус Santa для Mac

Принцип функционирования Santa

Принцип работы этого приложения достаточно понятен и прост. Находящиеся в чёрном списке файлы (их автоматически определяет программа) блокируются. Данный режим функционирования называется Монитор. Программа также способна функционировать и в режиме Lockdown. Данный режим предусматривает запуск лишь тех файлов, которые имеются в белом списке. Оба списка пользователь может корректировать согласно собственному усмотрению. Все внесённые в перечни изменения публикуются на особых серверах, где они могут быть скачены иными пользователями. Приложение, таким образом, всё время совершенствуется, причём силами не профессиональных разработчиков, а самих пользователей.

Особенности

Конструкция нового антивируса состоит из следующих частей:

·        Агента графического пользовательского интерфейса, отображающего уведомления при намерении осуществлять  блокировку подозрительного ПО;

·        Утилиты командной строчки, посредством которой осуществляется управление системой и синхронизируется база данных с сервером;

·         Демона – особого компонента, который функционирует в фоновом режиме и принимает решение в зависимости от того, что содержится в базе данных SQLite;

·        Ядра, предназначенного для осуществления непосредственного мониторинга активации файлов.

Главной особенностью нового антивируса является наличие у него продуманной буквально до мелочей системы внутренней защиты. Обмен системными командами между приложениями происходит лишь после успешного прохождения верификации.

Назначение антивируса Santa для Мас

С самого начала разработчики Гугл создавали данную программу для защиты своих Apple ПК, находящихся в многочисленных офисах Гугл. Санта является уже не первым инструментом, который был выпущен Гуглом для данных целей. Ему предшествовали такие программы, как Cauliflower Vest – особая система, предназначенная для осуществления восстановления ключей к шифрованию, а также FileVault Simian – гугловская система внедрения ПО. Корпорация применяет инструментарий, обладающий открытыми исходниками, а если таковых ей не удаётся найти, то она создаёт их сама. По данным СМИ созданием подобных инструментов для Мас в Гугл занимается особая команда профессионалов.

Cnews считает, что «операционка» OS X является более защищённой сравнительно с Виндовс. Специально для неё было создан ряд отличных антивирусов, распространяемых на бесплатной основе. Основная их функция заключается в сканировании внешних запоминающих устройств для обнаружения вредоносных программ и блокирования опасных Интернет-ресурсов. И надо сказать с этими функциями данное ПО справляется отлично. Будет ли также хорошо справляться со своими функциями и Санта покажет время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓