Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Особенности проектирования локальной сети

Проектирование локальной сети – важнейший этап, на котором происходит определение структуры ЛВС в зависимости от количества компьютеров и иного сетевого спецоборудования, назначение данной сети, типа данных, которые передаются в границах уровней сети, с дальнейшим выбором средств физреализации ЛВС – ПО, тип используемого кабеля, спецоборудование.

Локальная сеть являет собой создание обособленного соединения между группой компов привязанных к какому-то отдельно взятому рабочему месту. Зачастую локальные сети проводятся в больших офисах, в которых каждый оператор ПК нуждается в:

  • Постоянной связи с иными сотрудниками;
  • Бесперебойном выходе в интернет.

Поэтому для качественной установки ЛС осуществляется проектирование объектов связи, которое включает в себя ряд определённых требований, учитывающих разнообразные особенности работы каждого из работников. Главные пункты проекта – работа локальной сети и структура.

Содержание:

Состав и структура локальной сети

Создание проекта локальной сети – крайне трудной работой, охватывающей множество разнообразных нюансов, включая и её структуру. Помимо главных рабочих компьютеров в состав локальной сети в обязательном порядке входят сервера, осуществляющие функции сбора, хранения, обработки и обмен данных.

Вся локальная сеть, как правило, разбивается на несколько групп, в состав которых входят серверы, связанные с Интернетом, к примеру, прокси-серверы, почтовые серверы, серверы www и т. д., а также серверы, которые функционируют лишь в рамках этой локальной сети, например, файловый сервер, сервер авторизации и прочие.
Помимо того работы по проектированию локальных сетей предусматривает объединение данных групп посредством роутера. С помощью данного устройства все компьютеры, входящие в состав сети будут выходить в Интернет с единого адреса. Также применяется особое сетевое оборудование, выбираемое в индивидуальном порядке к каждой отдельно взятой локальной сети.

Принцип функционирования локальной сети

Создаваемый проект локальной сети предполагает соединение всех частей, входящих в состав ЛС и главный принцип её функционирования. В итоге управление функционированием всей локальной сетью осуществляет администратор, в кабинет которого выносится всё сетевое оборудование и сервера, от которых проводятся кабели в каждый кабинет к отдельному ПК.

Таким образом, при функционировании локальной сети все данные работников отпраляются в файловый сервер, который постоянно создаёт резервные копии. Безопасность функционирования всех входящих в состав ЛС компьютеров обеспечивается роутером. Помимо того он даже осуществляет фильтрацию электронной почты, которая приходит сотрудникам. Посредством проекта ЛС можно фиксировать выход в Интернет с каждого из компьютеров, что позволит избежать лишнюю трату драгоценного рабочего времени. Руководитель может полностью контролировать использование сотрудниками компьютеров и направлять их усилия в нужное русло.

Локальная сеть

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓