Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Операционная система Linux

Говоря об операционных системах, обычно вспоминают Windows и Macintosh, к сожалению, забывая о такой вещи, как Linux.

Linux как операционная система

Содержание:

Linux как операционная система

Эта операционная система была создана Линусом Торвальдсом в 1991 году из-за неудобства использования существующих на тот момент ОС. Он реализовал в своей системе множество преимуществ:

  1. Полностью открытое и гибкое пространство, позволяющее редактировать или даже кардинально изменять систему под себя. Именно поэтому сейчас существуют десятки дистрибутивов для различных целей. Отсюда уничтожение мифа о неудобстве использования Linux как настольной ОС. Конечно, вы вряд ли сразу справитесь со сложными вариациями, но если немного поискать – найдутся и простые, для домашнего использования.
  2. Сильная защита от вирусов. Здесь надо сказать и о том, что для операционка вирусов в принципе практически не пишут. Это сложно и неэффективно. Всё это обеспечивает хорошую безопасность пользователей. Именно поэтому правительство ряда стран мира уже переходит на Linux (Франция, Испания, Португалия, Германия, отчасти Китай).
  3. Абсолютная бесплатность. Развивается не для денег, а для своих пользователей.
  4. Плавная и быстрая работа, разница с Windows сразу ощущается. К тому же со временем Linux не замедляется, в отличие от Windows. Так, Linux – просто спасение для слабых ПК.
  5. Графическая оболочка. Из того же множества дистрибутивов, можно найти самый красивый. Эстетика – тоже важный момент для многих.

Минусов меньше, но они есть:

  1. Непривычный интерфейс и работа с системой. Если вы не готовы приложить минимальные усилия и потратить немного времени на приспособление – можете даже не устанавливать Linux. Тут всё не как в Windows. Это нужно учесть, первое время работать вы будете менее продуктивно.
  2. Отсутствие многих программ для Windows (Photoshop, например). Это минус скорее для тех, кто работает в профессиональных программах, так как все самые необходимые имеют аналоги или переведены и на Linux.

В заключение статьи немного поговорим о дистрибутивах Linux.

Вот лучшие для домашнего использования по нашему мнению:

  1. Linux Mint. Идеально подойдёт для новичков, перешедших с Windows. Интерфейс очень привычен и прост в использовании. Наверное, поэтому сейчас является самым популярным.
  2. Kubuntu. Очень полезен как настольный ПК. Создатели позаботились о совместимости приложений, здесь с ней всё очень хорошо. Он легко настраивается, а также красив и функционален.
  3. Ubuntu – аналог для планшетов или трансформеров.
  4. Lubuntu. Не такой красивый, но зато очень хорош в использовании на слабых или старых компьютерах.
  5. Elementary OS. Отличается очень плавной работой и медленным расходом заряда аккумулятора. Интерфейс максимально простой и лаконичный.
  6. Fedora. Очень быстрая и безопасная оболочка.
  7. Uberstudent. Разработан специально для учеников старших и средних классов, очень удобен для обучения.
  8. Deepin. Красивый визуал, есть множество собственных приложений.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓