Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Что такое виртуальный компьютер?

Все способы безопасности в интернете, конечно хороши, но всё же, не дают 100% гарантии того, что на Ваш компьютер не проникнет зеленый зверек. Конечно же, плагины для браузера значительно уменьшат количество пакостей которые в другом случае обязательно бы проникли на ваш компьютер, но всё же и он может что-то пропустить.

Само собой что-то отфильтрует Ваш антивирус. Если всё же он что-то пропустит, то ваш файрвол просигнализирует о том, что что-то нехорошее пытается пробраться в интернет. И всё же до 100% надежности еще далеко. Особенно если Вы не один пользуетесь компьютером (дети, дети...). Что б всё было идеально, хорошо было бы иметь в наличии два компьютера, один для работы, а другой для постоянного (круглосуточного) серфинга, но Вы наверняка еще на второй не заработали. Всё же если Ваш компьютер имеет 5-10 гигабайт свободного места на жестком диске и ОЗУ памяти больше 512 мегабайт вполне можно установить себе на компьютер виртуальный Машину (компьютер).

Виртуальная машина это по идее компьютер в компьютере. С операционной системой (любой), со своими примочками, настройками и т.д. В то же время он полностью программный (отсюда и название - виртуальный).

При установке такой виртуальной машины (еще говорят *гостевая операционная система*) на Ваш HD(жесткий диск) создается файл виртуального жесткого диска(HD), который для виртуальной машины будет как настоящий независимый HD и файл состояния этой самой виртуальной машины (он будет использоваться для записи состояния самой машины). Ну и сама программа, которая естественно будет управлять всей этой виртуальной машиной.

Основная красота виртуальной машины в том, что она, никак не связана с вашим реальным компьютером, кроме как расположения на нем, то есть Вы спокойно можете на виртуальной машине ловить сколько угодно вирусов и троянов. Эта гадость никуда дальше виртуальной машины не уйдет, они попросту не смогут выбраться потому, что некуда. Больше того виртуальная машина может хранить свое первоначальное состояние («снимки»). Т.е. Вы установили операционную систему (Windows), сделали снимок, и при каждом старте ваша виртуальная машина загружается чистенькая, и хорошенькая не смотря на то, что было поймано в прошлый раз.

Использовать гостевую операционку можно двумя способами.

Первый способ - можно на нем серфить сколько угодно, не пугаясь за свое содержимое.
Второй способ - можно именно там держать свои ценности (кипер, мыло, пароли) и при необходимости запускать их. Только, в таком случае, надо будет позаботиться о хранении достаточно больших файлов состояния виртуальной машины.

Для установки виртульной машины (виртуалки) Вам потребуется дистрибутив Windows (CD или DVD) или же ISO образ. Ну и соответственно сама программка виртуальной машины.

Самыми распространенными являются виртуалки от Oracle, Microsoft и VmWare.

Microsoft-овская:

http://www.microsoft.com/windows/virtual-pc/default.aspx
Сворачивается в трей. На много медленней, но лучше держит разное железо

VirtualBox от Oracle:

http://www.virtualbox.org/
В трей не сворачивается. Чуть пошустрее и более удобно сделано управление снимками и закрытием чем в микрософтоской.

VmWare:

http://www.vmware.com/ru/
Очень удобная и многофункциональная, но довольно требовательна к ресурсам компьютера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓