Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Не удается завершить форматирование

Если вам надо легко удалить все имеющиеся на жёстком диске данные либо изменить файловую систему, то лучше всего провести форматирование HDD. Однако иногда возникают проблемы, при которых Виндовс не удаётся осуществить эту процедуру. В данном материале мы расскажем вам о причинах возникновения этой проблемы и путей её решения.

Содержание:

Что делать, если удается завершить форматирование?

Причина первая. Не удаётся отформатировать системный диск

С этой проблемой в основном сталкиваются новички, пытаясь отформатировать HDD, с которого был произведён запуск операционки.

Чтобы решить данную проблему вам надо произвести загрузку с флэшки. Для этого первым делом настройте BIOS на загрузку с флэшки.

Дальнейшие шаги зависят от того, какую операционку вы хотите установить. Помимо того отформатировать жесткий диск можно или с целью установить в дальнейшем операционную систему, или без каких либо дополнительных действий.

Если вы после форматирования планируете установить операционку (на примере Виндовс 10), то:

  1. Выполните все шаги, которые будет предлагать установщик. Выберите язык
  2. Кликните на клавишу «Установка»
  3. Введите ключ активации либо пропустите данный шаг
  4. Выберите подходящую вам версию операционной системы
  5. Выберите «Обновить».
  6. Вы окажитесь в окне, где следует выбрать место, куда можно будет установить операционку
  7. Перед вами несколько разделов. Следует ориентироваться по колонкам габаритов. Маленькие разделы – системные, прочие являются пользовательскими (на них тоже будет устанавливаться ОС). Выбрав раздел, очистку которого следует произвести, кликните на клавишу «Форматирование».
  8. Теперь можете выбрать установочный раздел для Виндовс и продолжить процедуру.

Причина вторая. «Не удаётся завершить форматирование выбранного раздела»

Данная ошибка способна обобщить множество проблем. Разница заключается лишь в коде, идущем после текста ошибки в скобках. Перед тем, как начинать устранять проблему, следует проверить HDDна предмет наличия ошибки с помощью утилиты chkdsk. Зачастую при проверке обнаруживается  [Ошибка: 0x8004242d]. Она зачастую возникает при попытках переустановить Виндовс. Пользователю не удаётся отформатировать Жесткий Диск ни обычным способом, ни через безопасный режим, ни посредством установщика ОС.

Для устранения её надо первым делом удалить проблемную часть, после чего создать новую и произвести её форматирование.

В окне установщика Виндовс это выполняется следующим образом:

  1. Нажмите F10 иShift чтобы открыть cmd
  2. Чтобы запустить утилиту diskpart, введите команду «diskpart» и кликните Enter
  3. Для ознакомления с перечнем подключённых томов введите команду «listdisk» и кликните на Enter
  4. Удалите неформатирующийся том путём введения команды «clean» и кликните Enter
  5. Дважды введите «exit».

После выше указанных действий вы опять окажитесь в установщике Виндовс на том же шаге. Кликните на «Обновление». После этого установка может быть продолжена.

Также при проверке HDDчасто можно обнаружить такую проблему, как [Ошибка: 0x80070057]. Она возникает при попытках установить Виндовс, а также в случае если вы предварительно удалили разделы. Тут надо действовать также, как и с ошибкой, о которой говорилось выше.

Если избавиться от этой ошибки программным способом не удаётся, значит она носит аппаратный характер. Главные проблемы в таком случае, как правило, кроются либо  в банальной непригодности ЖД, либо в блоке питания. Проверку работоспособности можно осуществить самостоятельно, подключив аппарат к иному ПК либо обратившись к специалистам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓