База полезных знаний

Форматирование жёсткого диска

Как правило, невозможность завершения форматирования жёсткого диска связана с неправильной установкой Виндоус. Система сообщает о наличии ошибки и при форматировании и после него ничего не происходит. В данном материале мы рассмотрим эту проблему и расскажем о том, как решить её.

Содержание:

Что делать, если не удаётся завершить форматирование жёсткого диска?

Почему не получается завершить процесс форматирования?

Это связано со следующими причинами:

  1. Аппарат испорчен.
  2. В BIOS подобрана не оптимальная конфигурация.
  3. Низкоуровневый доступ запрещён.
  4. Один из жёстких дисков является загрузочным, а иной системным.

Теперь давайте подробно рассмотрим эти проблемы и пути их решения.

Настройка в БИОСе

Часто, на наличие данной проблемы указывает то, что при форматировании были допущены ошибки. Суть данного решения заключается в изменении конфигурации SATA в настроечном меню с ACHI на IDE либо наоборот. Ранее при осуществлении подключения применялся разъём IDE, а в настоящее время он считается устаревшим и вместо него применяется более современный SATA.

Конфиги ACHI позволяет обеспечить нормальное функционирование диска, а поддержку IDE следует активировать при отсутствии драйверов SATA либо если они не поддерживаются. Это уместно главным образом на устаревших операционках вроде Windows XP.

Зайдите в БИОС и отыщите там «Configure SATA as». Перед этим на определённых вариантах BIOS отключите настройку «Secure Boot».

Загрузочная и системная части

Нередко окончить форматирование винчестера не удаётся из-за того, что загрузочные файлы расположены на каком-то вспомогательном разделе, а для осуществления установки системы создают новый. После этого комп часто вообще не включается.

В такой ситуации зайдите в управление дисками. Или «Пуск» и «Выполнить» введите diskmgmt.msc и посмотрите на параметр, который написан в скобках разделов.

Эффективна будет также переустановка Виндоус в такой последовательности:

  1. Устраните все имеющиеся разделы.
  2. Создайте для размещения системы особый раздел.
  3. Прочие под вспомогательные данные.
  4. Осуществите установку Виндоус в 1-й созданный вами раздел.

Перед этим на внешнем носителе сохраните необходимые данные.

Доступ низкого уровня

С данной проблемой зачастую сталкиваются пользователи, использующие антивирус «Доктор Веб», блокирующий его. Для исправления зайдите в меню настроек, выберите «Расширенные» и запретите низкоуровневый доступ к жёсткому диску. После этого проведите форматирование.

Другие антивирусы способны делать то же самое. По этой причине стоит проверить и их настройки и при необходимости сделать то же, что и в случаи с «Доктором Веб».

Прочие варианты решения

Также  благополучно завершить форматирование диска может помочь:

  1. Замена
  2. Использование при осуществлении установки с загрузочного носителя.
  3. Осуществите форматирование на ином компе.

Мы рассказали вам о самых эффективных методиках завершения форматирования ЖД. Какие из них помогли вам решить проблему? А какие методики известны вам? Будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях.

Exit mobile version