Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Флешка не записывает файлы больше 4 гигов

Итак, у вас дома отсутствует интернет, кино, игры вы носите домой на USB флешке. С данной целью идёте в магазин и покупаете флешку побольше на 16, а то и 32 Гиг.

ustraneniya-problemyi-ogranicheniya-usb-fleshki

Содержание:

Ремонт флешки USB

Решение проблемы записи на USB флешку файлы размером больше 4 гигабайт

Скачиваете в месте, где вы получаете доступ к интернету любимый файл и о горе записать его на флешку не получается при неоднократных попытках получаем один ответ: файл слишком велик для конечной файловой системы, именно такой ответ получает пользователь огромной флешки USB при попытке записи фильма который весит больше 4 гигабайт. И это когда в наше продвинутое время при наличии формата видео прекрасного качества HDTV или HD мы, купив специально флешку большого объёма, получаем такой ответ то приходим, мягко говоря, в шок.

Первая мысль нам продали брак. Что в принципе при покупке флешек из интернета с сайтов сомнительного происхождения вполне возможно. Но мы рассмотрим ситуацию, когда флешка полностью исправна и отвечает ожидаемым характеристикам. После чего начинаем истерично гуглить: в чем проблема, что случилось? А ГУГЛ советует, дорогие пользователи всемирной паутины можете специальными программными средствами разрезать ваш фильм на части меньшие 4 гигабайт, а если это архив? Ответ тот же программа вин рар может делить архивы на части почти в произвольной форме. Тогда мы спрашиваем, а может у нас образ диска с игрой? И опять получаем ответ: дорогие пользователи образ тоже можно поделить на такие части, какие вы хотите.

Ремонт флешки USB

Но пользователя такой сложный процесс работы с файлами большого объёма не устраивает и пошуршав по форумам он понимает: собака зарыта в размерах кластеров флешки и если их изменить то к нам придёт счастье. И мы опять влезаем в дебри: нам расскажут что существует куча утилит для изменения размеров кластера USB флеш накопителя но правда не все подходят не все они делают то что нужно. И как всегда все оказывается намного проще, и результат был, по сути, у нас под носом.

В итоге мы узнаем, что необходимо отформатировать USB в формат NTFS. И что же если у вас Win 7 и выше, то заходим в меню флешки, жмём вкладку отформатировать выбираем формат NTFS. И о счастье мы имеем возможность записывать файл любого размера, что не превышает объем флеш накопителя. Если вы пользуетесь все ещё ХР то тут все немного посложнее, но тем не менее решаемо: идём в свойства моего компьютера, диспетчер устройств, дисковые устройства, USB девис, правой свойства и нажимаем вкладку политика, в ней отмечаем раздел оптимизировать производительность. И вот получаем возможность форматировать флешки из ХР. под формат NTFS.

Хочется заметить, что существовавший по умолчанию формат записи FAT 32 предусматривал быстрое извлечение флеш накопителя, соответственно меньше шансов его повреждения при некорректном отключении её от компьютера. В то время как форматированную под NTFS флешку рекомендуется извлекать программными методами, так как присутствует риск потери не только данных, но и самого накопителя.

А потому хотелось бы предупредить, что все действия со своей флешкой вы совершаете на свой страх и риск.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓