Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Компьютер не видит внешний диск USB

В некоторых случаях пользователь сталкивается с такими ситуациями, когда его устройство не видит внешние диск USB или накопители. Однако, такие случаи – не приговор. Они достаточно легко решаются, о чем и пойдет речь в настоящей статье.

внешний диск USB

Содержание:

Устранение проблем с распознаванием внешних накопителей на персональном компьютере.

Причины сбоев USB

Основными причинами отказа компьютера воспринимать подключенные в USB-порты девайсы являются неполадки в ОС, некорректная работа драйверов, повреждение USB-порта, а также шнура, через который подключается накопитель. Помимо этого, зачастую не работает сам накопитель (флэшка или жесткий диск).

Проявляются все проблемы по-разному. Например, в ряде случаев компьютер попросту зависает при контакте порта и устройства, а в других компьютер либо вообще не реагирует, либо обозначает подключение звуковым сигналом системы.

Методы устранения проблем

Системные

Для того, чтобы правильно устранить проблему, необходимо узнать причину, почему флэшка или диск не обнаруживаются ПК. Начать можно с замены переходника. Если это не помогло, то стоит попробовать подключить внешний накопитель к другому устройству. Так, если оно все же заработало, следует проделать следующие операции с ПК, на котором нет возможности пользоваться девайсами:

  1. Подключить внешний накопитель;
  2. Запустить утилиту от Microsoft, предназначенную для устранения неполадок с USB. Софт можно предварительно скачать на официальном сайте поставщика. Далее, необходимо следовать инструкциям на экране, а после процесса сканирования и устранения неполадок попробовать переключить накопитель;
  3. Зайти в раздел управления дисками посредством командной строки (ввести: diskmgmt.msc). В данном меню нужно внимательно посмотреть на наличие дисков и накопителей, подключенных к ПК, но не имеющих меток тома. Если таковые имеются, то необходимо присвоить им соответствующую метку (букву). После перезагрузки компьютера такой накопитель должен появиться в проводнике;
  4. Зайти в диспетчер устройств (набрать devmgmt.msc в поле ввода командной строки) и изучить настройки накопителя. Если в окне обнаружатся значки, свидетельствующие о проблемах с работой оборудования, конфигурацию всех таких девайсов требуется обновить;
  5. Обновить систему и драйверы. Только при наличии самых свежих обновлений можно гарантировать бесперебойную работу USB-устройств.

Лечение «накопителя»

Бывают случаи, когда флэшка или жесткий диск отказываются отображаться в проводниках других устройств. Это свидетельствует о проблемах с самим накопителем.

Для устранения подобных неполадок требуется специальное ПО. Обозначенные утилиты предназначены для устранения ошибок на определенных девайсах. Так, например, JetFlash подходит для накопителей от компании Transcend.

 

Важно: Применение утилит для восстановления флэшек и других USB-накопителей ведет к их форматированию и удалению данных!

 

Если же ничего не помогло, то дело в физических повреждениях девайса. В таком случае стоит обратиться в мастерскую или заменить накопитель по гарантии.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓