Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

История поисковых систем

В первые годы развития интернет сообщества, активные интернет пользователи были меньшинством, а объем информации на интернет ресурсах сравнительно небольшим. Доступ к мировой информационной сети имели в большинстве своем только работники научных лабораторий и больших учебных заведений. В целом использование сетевого ресурса не было так актуально, по сравнению с сегодняшним днем.

История поисковых систем

Содержание:

История поисковых систем

История развития поисковых систем

Большим шагом в сторону распространения интернета в массы стало появление в 1990 году сайта info.centr.ch. Этот сайт представлял собой первый общедоступный каталог интернет сайтов. Создателем является ученый из Британии Тим Бернерс-Ли, который так же считается создателем URI, HTTP, World Wide Web и URL. С того момента интернет сайты стали актуальны не только в специализированных кругах пользователей, но и среди обычных обладателей домашних компьютеров. В этом каталоге, для удобства, ресурсы с информацией были скомпонованы на основе групп по схожей тематике, что заметно облегчало поиск информации.

Но прогресс на этом не остановился и в 1994 году на свет появляется разработанная университетом Карнеги технология поиска, известная как Lucos. Этот каталог, ответственным за создание которого был Майкл Малдин, стартовал с ресурсом более 50 000 документов. В Lucos, в запросах учитывали приближенные совпадения запроса, а результат поиска ранжировался в зависимости от совпадения вводимой и выводимой информации. А так же, шло постоянное пополнение ресурса новыми интернет страницами. В ноябре Lucos насчитывал уже более 55 миллиионов страниц и документов, намного больше чем у любого каталога документов того времени.

В конце 1994 года появился ресурс Infosek. Он имел ряд преимуществ относительно других ресурсов. Например добавление сайтов пользователем в базу каталога в режиме реального времени.

История поисковых систем

 

Новым монстром в сфере поисковых систем в 1995 году стала AltaVista. Она быстро заслужила популярность среди интернет пользователей и заняла передовые позиции в своей сфере. Главной ее особенностью стала возможность формулировать запросы на естественном, разговорном языке, а так же юзерам было дозволено добавлять собственные URL адреса. Но все же основной заслугой AltaVista являлась поддержка множественных языковых пакетов, таких как корейский, японский, и китайский, а так же русский.

Огромным шагом в поисковых технологиях стало появление на просторах интернета новой поисковой системы, название которой на сегодняшний день на слуху у каждого пользователя, а именно Google. В 1997 году, Л. Пейдж и С. Брин из Стэнфордского университета внедрили в поисковые алгоритмы своего детища новые возможности. В поиске использовались системы релевантности выдаваемых системой результатов поиска, а при запросе в учет ставились морфология и возможные орфографические ошибки.

В наше время на рынке поисковых систем четко выделяются три основных лидера — Bing, Google и Yahoo. В их распоряжении имеются поисковые алгоритмы и базы собственного производства. Многие поисковые системы, коих существует множество, используют наработки именно этих трех титанов среди поисковых систем.

Благодаря поисковым системам простому человеку стало легче открывать для себя необъятные просторы информационного поля. Без их развития невозможно совершенствование способов обмена информацией между людьми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓