Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Правильная температура компьютера

Каждому компьютеру и ноутбуку свойственно нагреваться во время работы. Узнать температуру жёстких дисков, видеокарты и процессора можно с помощью различных программ, наиболее популярной из которых на сегодняшний день является AIDA64

температура компьютера

Содержание:

Какая должна быть температура компьютера и ноутбука?

Каждому компьютеру и ноутбуку свойственно нагреваться во время работы. Узнать температуру жёстких дисков, видеокарты и процессора можно с помощью различных программ, наиболее популярной из которых на сегодняшний день является AIDA64, скачать которую можно на официальном ресурсе разработчика - https://www.aida64.com/downloads

После запуска программы зайдите в "Мой компьютер" и выберете раздел под названием "Датчики". Здесь для нас представляют интерес такие строки:

  • ДИОД ГП (видеокарта) - 33°;
  • ЦП (данные по процессору) - 37°.

Внизу находятся жёсткие диски. У нас 3 ЖД температурой до 30°. Это температура в состоянии простоя, проще говоря, когда устройство ничем не нагружено. Чтобы узнать температуру, которая будет при нагрузках, необходимо запустить какую-нибудь современную видеоигру и поиграть в неё на протяжении 15 мин. После этого сверните окно игры и обратите внимание на то, какой уровень температуры показывает AIDA64 (данная программка, безусловно, на момент запуска "игрушки" должна быть уже активирована).

Далее рассмотрим, какой уровень температуры можно считать нормальным, а какой недопустимым и требующим вашего незамедлительного вмешательства с целью решения проблемы.

Температура жесткого диска

Уровень температуры ЖД должен составлять не более 40°. Для ноутбука максимальным является нагрев до 50°.

Температура процессора

Если вы не сильно нагружаете ноутбук либо комп, то уровень температуры процессора составляет, как правило, не более 40°. В случае нагрузки, к примеру, во время обработки видеороликов, при игре температура должна быть не более 70°. Если она превышает 70°, то это уже перегрев, способный вызвать торможение ра работе системы. Если своевременно не решить вопрос с охлаждением, то в скором времени процессор просто выйдет из строя!

Температура видеокарты

Как и в ситуации с процессором при простое уровень температуры не должен составлять более 40°. При нагрузках нормальная температура видеокарты составляет 80°. Некоторые карты могут выдерживать и 90°. Более высокое значение - перегрев!

Что делать при высоком уровне температуры?

Итак, вы обнаружили, что комплектующие вашего компа либо ноутбука перегреваются. Сначала надо хорошенько очистить внутренности устройства от пыли, нанести свежую термопасту, а при необходимости заменить либо дополнительно установить кулер. К примеру, может случиться так, что на процессоре вашего аппарата установлен кулер стандартного типа, который не достаточно хорошо охлаждает процессор в "тяжёлых" видеоиграх. В этой ситуации надо приобрести качественную систему охлаждения. Помимо того вам может понадобиться установка в корпус дополнительного кулера, который будет отводить тепло.

Как было уже сказано выше, для разного типа комплектующих температура может заметно отличаться. По этой причине не стоит доверять каждому слову, которое было озвучено в разделах описывающих максимальную температуру для различных типов комплектующих. Разумнее будет посетить официальные ресурсы производителей деталей, которые у вас установлены либо почитать разнообразные форумы и вы непременно отыщите там массу полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓