Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Узнаем серийный номер винчестера?

Необходимость получения информации о номере ЖД, как правило, возникает при необходимости обращения в сервисный центр или службу техподдержки с целью устранения неполадок. Помимо того знание серийного номера может понадобиться для решения вопросов связанных с лицензированием определённых типов ПО. В представленной статье мА расскажем вам о том, как решить данную проблему

серийный номер

Содержание:

Как узнать серийный номер жёсткого диска?

Способы получения данных о серийном номере ЖД

Наиболее простой и очевидный метод получения информации о серийном номере ЖД – взглянуть на этикетку. Перед ним стоят буквы S/N. Но иногда такой способ не работает узнать серийный номер. Например, в случае невозможности извлечения винчестера из корпуса либо повреждения этикетки. Однако и тут есть выход.

Рассматриваемый здесь метод позволит вам получить информации о серийном номере ЖД, не прибегая к разбору ПК и извлечению накопителя. Этот способ будет полезен если:

  • Вам затруднительно разобрать лептоп;
  • Системный блок компьютера запечатан пломбой и находится на гарантии, которая будет аннулирована в случае его вскрытия.

Используя серийник, вы сможете без труда идентифицировать накопитель SSD либо диск и доказать, что это устройство принадлежит вам. Узнать серийный номер используя системную утилиту AIDA64 или стандартные инструменты Виндовс невозможно. Но есть другие удобные способы, речь о которых пойдёт дальше.

Определение серийного номера ЖД посредством командной строчки

О серийном номере ЖД вам может «рассказать» сам аппарат. Чтобы «помочь» ему это сделать, следует запустить командную строчку и ввести следующую команду:

После этого на экране появятся общие данные об устройстве. Информация о серийном номере представлена в части serial number.

В случае подключения к ПК флешки USB и иных внешних накопителей, устройство представит полный перечень серий всех имеющихся аппаратов.

Поиск серийного номера с PowerShell

Таким же образом можно узнать и о характеристиках накопителей посредством оболочки PowerShell. Чтобы получить информацию о серийном номере и модели нужно ввести такую команду:

От приведённого выше метода этот способ выгодно отличается тем, что он не предполагает использования стороннего ПО. Чтобы получить необходимые данные нужно лишь ввести команду.

Дисковые утилиты, как узнать серийный номер

Если у вас нет желания прибегать к использованию командной строчки для получения информации о номерах носителей, то можете воспользоваться специализированным ПО. Речь идёт о дисковых утилитах, предназначенных для диагностики состояния накопителя и поиска дефектов на их поверхности. Они позволяют получить информацию о характеристиках запоминающего аппарата, включая его серийный номер, модель и название производителя.

Наибольшей популярностью среди бесплатных утилит данного назначения являются Victoria и CristalDiskInfo. Обе способны взаимодействовать со всеми носителями, которые подключены к ПК. Таким образом, вы сможете получить информацию о серийном номере внешнего накопителя либо флешки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓