Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

HDD или SSD?

HDD и SSD предназначены для организации работы ноутбука и ПК, а также хранения данных. Первый является классическим жёстким диском, который в обиходе называют "винчестером", а второй - современный твердотельный накопитель. У SSD представляет собой набор микросхем, размещённых на отдельной плате. По своему принципу работы и формату он напоминает флешку, только обмен данных в нём происходит в десятки раз быстрее.

HDD или SSD

Содержание:

HDD или SSD - что лучше для домашнего ПК?

HDD состоит из магнитных пластин, содержащих информацию и считывающей головки.Магнитные пластины насажены на вал, вращающийся со скоростью от 5400 до 7200 оборотов в минуту. По своему принципу работы HDD схож со старой виниловой пластинкой. В современных ноутбуках и компьютерах HDD и SSD используются совместно.
Разница в ценах и объёмах данных

На стандартных "винчестерах" можно хранить намного больше данных. Сегодня в продаже можно найти жёсткие диски объёмом от 300 Gb до 10 Tb. Самые популярные модели SSD обладают меньшим объёмом памяти - 50-500 Gb. Твердотельные накопители на 2-4 Тб стоят 3-4 тыс. $. Если попробовать перевести стоимость единицы объёма памяти для HDD, то она окажется в несколько десятков раз меньше, чем у SSD.

Что лучше для домашнего ПК - HDD либо SSD?

Чтобы ответить на этот вопрос, сравним два этих варианта по ключевым параметрам:

  • Уровень надёжности. HDD часто выходит из строя и требует проведения серьёзного ремонта. SSD обладает ограниченным количеством циклов считывания-записи (3-10 тыс. в зависимости от модели), а, значит, меньше подвержен поломкам;
  • Шум. Винчестер при работе немного потрескивает, а твердотельные накопители благодаря отсутствию движущихся частей работают бесшумно;
  • Потребность в дефрагментации. HDD требует периодического обновления, а SSD в нём не нуждается;
  • Энергопотребление. Для эксплуатации твёрдотельных накопителей требует намного меньше электроэнергии;
  • Масса. HDD, как было сказано выше, содержит блок считывающих головок и магнитных пластинок и поэтому весит намного больше, чем SSD;
  • Скорость считывания информации. Она у SSD намного выше, благодаря чему операционная система загружается за 15 секунд, а приложения и программы работают в десятки раз быстрее.

Исходя из всего перечисленного выше, мы можем дать вам такие рекомендации по эксплуатации устройств для хранения информации:

  • Для домашнего компа лучше всего использовать одновременно HDD и SSD;
  • ЖД лучше использовать для хранения мультимедийных файлов, видеоигр и прочего. Объём выбирайте исходя из своих потребностей. Если вы любите видеоигры и прочие компьютерные развлечения, то объём этого носителя должет быть больше, чем SSD;
  • Твердотельный накопитель следует выделить под размещение системного раздела ПК для его оперативной работы. Для нормальной установки Windows 10 и её стабильной работы достаточно недорогого SSD объёмом в 128 Gb.

Благодаря совместному применению HDD и SSD ваш комп будет работать быстро, стабильно и без каких либо сбоев, даже если вы его будете использовать на протяжении целых суток.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓