Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Lubuntu

Многие пользователи обладая слабыми компьютерами, все равно желают получить от них максимальную отдачу. Пользоваться современным интернетом и интернет - сервисами, смотреть фильмы, слушать музыку, ну и конечно же выполнять профессиональные задачи.

Lubuntu

Содержание:

ОС Lubuntu

Данную возможность с лихвой дает установка linux — систем. Относительно требований к мощности компьютера, у этих операционных систем намного ниже. При всем при этом они дают возможность полноценно осуществлять всё, что было описано выше, и даже больше – при помощи специальной программной прослойки можно запускать программы, предназначенные для Microsoft Windows (не все, но большую часть, включая игры).

В данной статье рассмотрится настройка Lubuntu. Это linux — система, установка которой достаточно проста, она не требовательна к ресурсам и она очень проста для освоения начинающими пользователями linux.

Немного о компьютерах

Процесс установки Lubuntu здесь мы рассматриваться не будет. Существует множество статей, касательно этой темы. А вот про требования к аппаратному обеспечению (самому компьютеру) хотелось остановиться. Главное узкое место linux программ, особенно это касается интернет — браузеров это память. Две вкладки стандартного Mozilla Firefox съедят ~512Мб от оперативной памяти. Конечно помогает и swap — пространство или файл на диске, которое как бы расширяет память, но если честно – толку от него не так много – скорости не те. Собственно к чему все это? Хоть и написано в требованиях к lubuntu минимум 512Мб памяти, её все равно нужно больше. Особенно, если вы желаете использовать интернет. Рекомендуется от 2Гб оперативной памяти.

Теперь о процессоре. Он особого значения не имеет. Подойдет практически любой. Вот только нужно учитывать его разрядность при выборе установочного дистрибутива Lubuntu, например на процессоры, которые поддерживают только 32 разряда (некоторые atom, старые celeron) невозможно поставить Lubuntu для 64 битных процессоров(исторически помечается она, как «amd64»).

При установке на компьютер необходимо выбирать разрядность и согласно количеству вашей памяти. Если оперативной памяти меньше 2Гб, то ставить на подобный компьютер 64 битную версию не стоит. Причина этому проста — 64 битные программы потребляют больше памяти. Тут только установка 32 бит версии.

Память и диск

Основное узкое место производительности любого компьютера – это количество оперативной памяти и обращения программ к жесткому диску. Вот оптимизацию этих факторов и опишем в данной статье. Все действия по старинке будут проводиться в консоли, найти которую можно в Lubuntu через системное меню, пункт «Системные», программа называется LXTerminal. Есть и возможность производить их при помощи всяческих вспомогательных приложений, но установка подобных приложений выходит за рамки этой статьи. Все, что можно будет сделать через стандартные программы системы здесь будет указано.

Оптимизация дисков

Итак. Для начала ускорим временные папки. Открываем консоль и набираем:

sudo leafpad /etc/fstab

Важно! Если впереди команды стоит «sudo» это означает, что команду необходимо выполнить с правами администратора. Соответственно будет запрошен пароль администратора. Будьте аккуратны при работе с sudo! Можно случайными действиями привести систему в неработоспособный вид.

Откроется окно редактора leafpad, разобраться с которым, я думаю сможет любой пользователь. В конец этого файла необходимо добавить:

tmpfs /tmp tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0

Этой командой мы говорим компьютеру, что необходимо поместить папку для временных файлов в память. Что даст прирост производительности, благодаря тому, что обращения к этой папке ускорятся. То же самое делаем и для папки содержащей log файлы:

tmpfs /var/log tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0

И для еще одной системной папки, в которую постоянно ложатся файлы, содержащие ID запущенных программ и прочую системную информацию:

tmpfs /var/run tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0

Теперь в этом же файле оптимизируем обращения к жестким дискам. Все подключенные на старте жесткие диски выглядят, приблизительно так(на разных компьютерах цифры и параметры могут меняться, но суть та же):

UUID=7ca08ab5-6d7b-4966-aea0-3fb2274d869a / ext4       errors=remount-ro              0 1

Структура тут проста. «идентификатор UUID диска» «Куда подключен» «Файловая система, ext4,btrfs,xfs,ntfs-3g,vfat» «параметры» «приоритеты запуска» «приоритеты проверки». Так вот, нас для оптимизации скорости интересуют те диски, которые подключены к «/» и если есть «/home». То есть другими словами системный диск и тот, который содержит данные пользователя. В них, в конец «параметры» необходимо добавить «,relatime,commit=80», то есть если брать приведенный пример, то строчка будет выглядеть так:

UUID=7ca08ab5-6d7b-4966-aea0-3fb2274d869a  /              ext4 errors=remount-ro,relatime,commit=80               0             1

Если в строчке с параметрами есть какое-либо упоминание об atime(atime,diratime,noatime), кроме того, которое мы туда занесли (relatime) – их необходимо удалить. Обращайте внимание на запятые! Ошибка приведет к невозможности загрузки операционной системы!

Все, файл можно сохранять и закрывать редактор. Последним изменением мы установили частоту сброса данных на диск при заполнении памяти (commit=80) и установку атрибутов файлов, только если они изменились (relatime).

Идем дальше. Устанавливаем демон (типа службы в windows), который будет подгружать заранее компоненты программ. Делаем это также в консоли:

sudo apt install preload

Тут он установится. Далее создаем необходимые для его работы файлы и запускаем его:

sudo touch /var/lib/preload/preload.state

sudo chmod 600 /var/lib/preload/preload.state

sudo /etc/init.d/preload restart

Создаем специальный каталог для кэширования(команда без sudo!), увеличит производительность:

mkdir ~/.compose-cache

Оптимизация памяти

Когда linux не хватает оперативной памяти, он производит сброс части данных из оперативной памяти на жесткий диск. Можно конечно уменьшить частоту подобных сбросов, но как показывает практика это приведет только к более медленному отклику и зависаниям на несколько секунд при запуске приложений. Но выход есть. Необходимо установить программу, которая будет сжимать данные в оперативной памяти, тем самым высвобождая ее часть. Эффект от этого очень хорошо виден, когда работают интернет браузеры. Экономия памяти феноменальна.

 Итак, в консоли, для lubuntu (для некоторых других дистрибутивов «zram-start»):

sudo apt install zram-config

Этим мы установили данную возможность, далее прописываем ее автозапуск:

sudo systemctl start zram-config

sudo systemctl enable zram-config

Теперь об лишних, использующих память сервисах и приложениях. Лично на своем компьютере отключаю только «оповещения об обновлениях» и «Апплет Blueman». Но у меня нет bluetooth и обновления делаются в ручную. Отключать их или нет, дело каждого пользователя. Возможность произвести действия по отключению найдете в системном меню, «Параметры», «Приложения по умолчанию для LXSession», вкладка «Автозапуск». Для отключения снимаете галочки на ненужных программах.

Что ж после окончания оптимизации необходимо перегрузится. Если все в порядке, то после перезагрузки скорость работы компьютера вырастет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓