Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Что такое жёсткий диск для компьютера.

Жёсткий диск это устройство на вашем ПК, где хранятся файлы и  программы. Причём даже отключённый от электричества он будет верно хранить вашу информацию и ничего не забудет. Чего не скажешь об используемом для запуска программ устройстве памяти RAM, которое без подачи питания не сможет сохранить текущую информацию.

Содержание:

Как организуются жёсткие диски.

За организацию жёсткого диска отвечает операционная система. Она занимается обслуживанием и поддержкой всех остальных программ.

жесткий-дискБольшинство систем, используют понятие файла или архива, и тот и другой термин означают одно и то же. Файл может быть, например, песней, фотографией, фильмом или программой. Эти файлы можно организовать в папки, которые, в свою очередь, вполне могут содержать другие вложенные подкаталоги.

Чем жёсткие диски друг от друга отличаются.

Наиболее важной характеристикой жёсткого диска без сомнений является его ёмкость. Обычно она измеряется в гигабайтах, в последние несколько лет в терабайтах. Чем больше ёмкость (размер) жёсткого диска – тем больше файлов (фильмов, документов и программ) на нём может храниться.

Ещё один важный момент − скорость передачи. Она определяет скорость доступа к расположенным на жёстком диске данным.

Какие существуют типы жёстких дисков.

По своей внутренней технологии.

Магнитные. В них содержаться несколько намагниченных жёстких дисков. Эти диски вращаются, а за чтение информации отвечает головка чтения-записи. Работа жёсткого диска чем-то напоминает работу проигрывателя аудиодисков.

Твердотельные. Также известные как SSD. В этом случае используются не вращающиеся диски, а массивы транзисторов. Каждый транзистор отвечает за хранение единицы информации. Так как в них нет ускоряющих доступ к информации движущихся частей, они естественно более устойчивы к ударам, потребляют меньше энергии и почти не шумят. Единственная проблема SSD − высокая цена.

Интерфейс жёсткого диска.

Интерфейс это тип разъёма для подсоединения жёсткого диска к другим устройствам. Наиболее часто используются в современных компьютерах интерфейсы IDE и SATA. Подключение по IDE уже устаревшая технология. Современный стандарт SATA обеспечивает более высокую скорость соединения.

Жёсткие диски по местоположению.

Внутренние. Как следует из названия, эти жёсткие диски размещаются внутри коробки ПК.

Наружные. Подключаются к ПК через USB-соединение или внешнее SATA подключение. Они медленнее и более подходят для хранения не часто используемой информации, например архивы.

Какой жёсткий диск мне подойдёт.

Это зависит, как и почти всё, от типа использования и ваших финансовых возможностей. Для обычного пользователя главное размер жёсткого диска и в гораздо меньшей степени его тип. Но для профессиональных пользователей, особенно для тех кто серьёзно занимается обработкой видео, лучше не пожалеть денег и приобрести SSD.

Какой выбрать размер жёсткого диска.

Ка и в случае с оперативной памятью, чем больше, тем естественно лучше. Поверьте, какого бы размера жёсткий диск вы не купили, через несколько лет он будет полностью заполнен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓