Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Сохранение файлов при сбое Windows

Вам наверняка не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда не удавалось выполнить загрузку Виндовс, и в голову невольно закрадывалась тревожная мысль: «Неужели мои фотки потеряны навсегда?» Вы сразу набираете телефонный номер мастера, в надежде, что он вернёт ваш комп в рабочее состояние. Но так ли сложно произвести сохранение файлов самому?

сохранение файлов

Содержание:

Как спасти данные, если не удаётся загрузить Виндовс? Сохранение файлов

Как правило, после осмотра специалист говорит, что всё крайне серьёзно и процесс восстановления данных займёт много времени, после чего возьмёт с вас не маленькую сумму за свои услуги.

Безусловно, если проблема связана с жестким диском, то процесс восстановления действительно может быть довольно сложным и долгим. Однако если вы имеете дело с системной ошибкой, то восстановление данных не составит труда и с этой задачей справиться каждый.

Для восстановления вам не придётся даже переустанавливать операционку. Достаточно лишь разобраться с появившейся ошибкой. Для того, чтобы осознать, что произошло с вашим компом, необходимо прочитать данную статью. Не лишним также будет поискать в интернете статьи о синем экране, восстановлении загрузчика и прочитать их.

Даже если необходимость переустановки Виндовс всё же возникнет, то будет потеряна только информация, содержащаяся на системном диске. Под ним, как правило, понимается диск С. Данные, которые хранятся на локальных дисках E либо D будут сохранены. Стоит заметить что старая версия опрерационке после переустановки так же сохраняеться в папке Windows на диске С от куда вы всегда можете достать свою информацию, конечно если при переустановке вы не форматировали диск, а писали по старым файлам.

В данной статье я расскажу вам о том, как спасти информацию на системном диске С в операционке Виндовс 7. Данная инструкция подойдёт и для прочих операционных систем.

На диске С, как известно, хранятся представленные на рабочем столе файлы и папка «Мои документы». Именно на нём установлена ОС. При осуществлении переустановки Виндовс раздел С необходимо будет отформатировать, а значит все содержащиеся на нём данные будут потеряны.

Оптимальный способ сохранения содержащихся на диске С данных – перенести их на диск D либо Е. Это обезопасит ваши файлы и позволит вам перейти к установке Виндовс.

Спасение данных при переустановке Виндовс

Спасти файлы можно и посредством загрузочных дисков, с проводниками, позволяющими проводить операции с файлами без необходимости загрузки Виндовс. Автор будет использовать загрузочный диск ESET, обладающий весьма удобным и понятным встроенным файловым проводником.

Если у вас отсутствует загрузочный диск ESET, то первым делом создайте его.

Затем загрузитесь с него. Вставьте диск в привод и перезагрузите комп. При загрузке с диска перед вами появится следующая картинка:

Если ПК включается в обычном режиме, то прочитайте статью, посвящённую правильной загрузке в БИОС с диска. После этого повторяйте до того момента, когда появится выше указанная картинка.

Затем перед вами появится меню, в котором можно выбрать варинат загрузки. Выберите «Graphice mode» и кликните на «Энтер».

Дождитесь окончания процесса загрузки. Закройте автоматически открывшееся окно.

Для копирования файлов с диска С в другое место, запустите проводник. Чтобы сделать это, на рабочем столе, с загрузочного диска ESET запустите иконку под названием «Компьютер». Данный проводник почти не отличается от стандартного проводника в Виндовс 7. Единственное отличие заключается в том, что он более запутанный. Но переживать не стоит, поскольку разобраться в нём не составит труда.

Он достаточно понятен и красив. На основном экране представлены 3 локальных диска. Что нам надо сделать? Скопировать нужные файлы с диска С на диск D либо Е, где им ничто не будет угрожать. Чтобы было понятно всем, я нарисовал стрелочки.

Зайдите в С и найдите там нужные вам файлы. Большая часть из них хранится в папках «Рабочий стол» и «Мои документы». После открытия диска С, перейдите в пользовательскую папку.

Далее перейдите в папку собственных учётных записей.

Отыщите папки «Десктоп» и «Документы». Первая из них содержит файлы с рабочего стола, а вторая – файлы из «Моих документов». Выделите обе эти папки, кликните правой мышкой и выберите «Копирование».

Затем вернитесь назад и выберите диск D для копирования на неё данных папок. Трижды кликните «Назад», откройте D, нажмите правой мышкой на пустое место и кликните на «Вставить».

Вот таким образом можно спасти ценные данные при осуществлении переустановки Виндовс. Так же можно скопировать и любые иные файлы с раздела на раздел, без использования операционки.

После сохранения нужных файлов, можно переходить к установке Виндовс. Вот так не сложно произвести сохранение файлов. Желаю вам удачи!

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓