Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

QR код

Очень часто на просторах интернета и на коробках с различными продуктами нам стали попадаться черно — белые изображения отдаленно похожие на привычный нам штрих — код. Эти квадраты и являются штрих — кодами, только более совершенные и информативные. Их называют QR коды.

QR код

Содержание:

Для чего он нужен, этот QR код?

Что из себя представляет QR код?

Это двухмерная версия обыкновенного штрих — кода, содержащая зашифрованную информацию. QR (quik response) – в переводе с английского это означает - быстрый отклик.

Очень важным преимуществом QR кода является его простая и мгновенная считываемость распознающим оборудованием. Многие из нас были свидетелями ситуации, когда в супермаркете скапливалась очередь, из-за того что кассир не мог пробить товар со штрих — кодом, из-за того, что тот потерся или неровно прилагался к считывателю. С QR кодом таких проблем не возникает. Этот код постепенно вытесняет с рынка своего прародителя. На сегодняшний день QR коды активно внедряются в различные сферы бизнеса, производства и торговли.

QR коды крайне активно используют обладатели смартфонов и планшетов. Если установить специализированное приложение, которое поможет распознавать QR код, пользователь аппарата получает возможность для выполнения действий с закодированной информацией. Он может занести в смартфон текстовые документы, а также совершать быстрые переходы по ссылкам напрямую к производителю промаркированного товара.

QR код

Немного исторической справки

После изобретения штрих - кодов, самыми активными их пользователями стали японцы. Постепенно их экономика начала процветать, и со временем объема зашифрованного только в штрих — кодах информации стало не хватать. Японцы стали проводить эксперименты с новыми возможностями шифрования данных в графическом контексте. В конце 1994 года компания Denso – Wave (Япония) создала свой первый QR код. С этих самых пор и по сегодняшний день, новый вид кодирования товаров и стал набирать свою заслуженную популярность среди производителей и покупателей разнообразного товара.

Как же отсканировать QR код?

Считывать QR коды может любое мобильное устройство в котором имеется камера. Просто нужно найти и скачать необходимое для этого приложение. Для устройств на ос Android, неплохо подойдет приложение Barcode Scanner или любое другое, которое придется по душе. Наткнувшись в интернете на интересную вам программу, не нужно искать где ее скачать, если рядом с ней расположен QR код. Не придется прописывать ссылкупрехода в поисковую строку самостоятельно, достаточно воспользоваться возможностями приложения по расшифровке и просто поднести телефон к экрану. После завершения считывания, вам автоматически будет предложено запустить браузер, чтобы загрузить нужный вам контент.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓