Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Полезные функции Windows

Кажется что ОС Виндос уже знают вдоль и поперек, но чаще всего это совершенно не так. Виндовс располагает таким количеством скрытых утилит, что многие просто не догадываются о их существования. Не смотря на это, они могут выполнять много полезных функций.

функции Windows

Содержание:

Функции Windows о которых не все знают

Запись действий

Иногда необходимо сделать снимки последовательности действий на экране. Помочь в этом деле сможет стандартная утилита Виндовс Problem Steps Recorder. Данное приложение входит в настройки системы, которые необходимы для диагностики. Используется для фотографирования изображения с монитора. Утилита делает съемку происходящего на мониторе, отслеживая мышку и клавиатуру. Скриншиты сделанные системой можно комментировать, после остановки программы, приложение сохраняет все скриншоты в архив. Файл сохраняется с расширением mht в соответствии с последовательностью выполняемых действий.

Чтобы найти данное приложение, необходимо открыть меня Пуск, которое находится в левом углу рабочего стола. Затем ввести название приложения, в данном случае это psr.

Настройки текста при помощи Clear Type

Приложение Clear Type позволяет настраивать текст, который отображается на мониторе.

Запустить его не составит особого труда. Необходимо в поиске набрать cleartype. В результате появиться строка Настройки текста Clear Type. Приложение запуститься одним нажатием. Также можно воспользоваться и другим вариантом для ее запуска. Стоит зайти в Панель управления, затем перейти в раздел Оформление и Персонализация, после чего нажать на надпись Экран. В меню будет строка Настройки текста Clear Type. Нажимаем на строку и настраиваем текст.

Калибровка цвета

Постоянное нахождение за компьютером сильно влияет на глаза. Чтобы они не уставали, стоит воспользоваться Калибровкой цветов. Найти это приложение можно таким же путем, как и настройку текста. Калибровка цвета настраивается по инструкции.

Переименование одновременно нескольких файлов

Полезная функция существует в компьютерах уже давно. Просто о ней мало кто знает. Необходимо выделить, например 2 файла и нажать F2. Эта клавиша отвечает за функцию «Переименовать». Затем необходимо изменить имя 1 файла и нажать Enter. После этого имя изменится и у другого файла. Оно будет иметь такое же название, но изменится нумерация файла.

Сочетание клавиш

+ Home – данное сочетание помогает свернуть все окна, оставляя одно рабочее окно.

+ P – показывает меню для помощи в управлении проектором.

Win + цифра – позволит открывать все приложения по порядку.

+ стрелка – если нажать на стрелку вниз, то окно свернется, если нажать на стрелку вверх, окно развернется. А также стрелки вправо и влево способны переносить окно к левой или правой части экрана.

+ Pause – демонстрирует настройки Виндовс..

Режим Бога

Данный режим включается очень просто. Достаточно на рабочем столе создать папку и переименовать ее в GodMode .{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Повторный запуск приложения

Бывает так, что приложение необходимо открыть снова. Для повторного открытия следует нажать клавишу shift и левой кнопкой мыши кликнуть по ярлыку. Например если вы кликнете по браузеру откроется новое окно браузера.

Экранная клавиатура

Открыть экранную клавиатуру можно следующим образом. Необходимо войти в меню Пуск, после чего выбрать «Все программы». Затем найти приложение «Стандартные» и кликнуть «Специальные возможности». Откроется окно в котором будет пункт: «Экранная клавиатура».

Распознавание рукописного текста

Зайдите в меню Пуск - Все программы, затем Стандартные и выбрать: «Панель математического ввода».

Данная панель способна распознавать и переводить написанные вами каракули в грамотный читаемый текст. Правда распознавание получается не всегда такое, какое хотелось бы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓