Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Как отремонтировать флэшку и уберечь ее от поломок?

Флэшка – удивительное изобретение. С помощью ее можно постоянно носить собой кучу любимых фильмов, книг и музыки. Размеры флэшки так малы, что некоторые владельцы умудряются терять её в кармане.

Но, бывают случаи, что и она преподносит сюрпризы. Очень обидно, когда на ней, в оригинале, находиться большое количество важной информации, а она упорно не хочет работать. Что делать?

В этой статье представлены советы по профилактике и ремонту сменных носителей информации.

1. При покупки новой флэшки, обратите внимание на прочность и качество материала корпуса, из которого он изготовлена. На сегодняшний день, огромное количество флэш накопителей, имеют очень не прочный корпус. При падении или случайном ударе, с легко могут нарушиться контакты. Но сейчас это быстро и легко ремонтируется. Но если, при ударе или падении, треснет чип памяти, то скорее всего, флэшку придется выбросить, так как находящаяся на ней информация будет потеряна навсегда.

2. Если визуально не обнаруживается никаких повреждений, а флэшка отказывается считываться, то скорее всего, это логическая неисправность, повреждена файловая система. Такое случается при резком отключении флэшки из порта, когда ее просто выдергивают. Не стоит переживать, всю важную информацию можно будет восстановить специальными программами.

3. Если влэшка отображает находящуюся на ней информацию, но при доступе к ней возникают ошибки, просто полностью скопируйте всё на жестуий диск, а флэшку отформатируйте. Такое происходит, чаще всего, после удаления вирусов на ней.

4. Флэшки ломаются при нестабильном питании или при разрядах статического электричества, так как некоторые корпуса флэшек не обеспечивают хорошего теплоотвода. При больших нагрузках и слабом охлаждении накопителя, корпус или детали платы, могут оплавиться. Ремонт в таких случаях экономически не выгоден. Чтобы этого избежать, проверьте, правильно ли заземлен ваш компьютер.

5. Если информация считывается с ошибками, то у флэшки произошел износ памяти. По статистике флэшки выдерживают около 10 тысяч циклов записи. Если примерно округлить, то получится около 2-х лет. Так что рекомендуется менять флэш-память через каждые 2 года.

Если вы редко используете перезапись флэшки или записали информацию только пару раз, то считывать эту самую информацию вы сможете практически вечно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓