Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Если жизнь без видеокарты

Видеокарта важный элемента компьютера, конкуренция на рынке компьютерного железа, дала нам прекрасную возможность выбирать.  Нет необходимости всем покупать одно и тоже по завышенным ценам. Подобрать комплектующие, можно, сугубо под свои нужды, не переплачивая за ненужные варианты, так старательно предлагаемые менеджерами компьютерных магазинов.

видеокарта

Содержание:

Дискретная или встроенная видеокарта?

Поговорим об интегрированной графике

Существуют решения, в которых видео ядро находится в процессоре, а не на отдельной видеокарте. Такие гибридные процессоры называют APU (accelerated processor unit). Вдаваться в техническую сторону аспекта не будем. Все что нужно знать – видеопамять, под нужды видео чипа, будет браться из оперативной памяти.

Как правило, такие процессоры применяются в производстве ноутбуков, планшетов, но и в сборке стационарного системного блока они будут чувствовать себя прекрасно.

Примеры подобных решений

На данный момент, на рынке производителей процессоров, существует два гиганта - Amd и Intel. У каждого из конкурентов имеются линейки APU.  Актуальными на данный момент от интел считаются процессоры с маркировкой UHD(и цифровое значение), и Vega(и цифровое значение) у AMD.

Примеры: intel UHD 630, Vega 8, Vega 11

Более производительными процессорами, в данном сегменте, на текущий 2020 год, признаны выходцы компании AMD.

Возможности в работе

Собирая компьютер с таким процессором, получаем все те же возможности, что и у компьютера с отдельной (дискретной) видеокартой. Сёрфинг в интернете, работа с приложениями, просмотр фильмов, редактирование текстов и т.п. Функционал никак не ограничен.

Отдельно хочется отметить возможность играть в игры на таких «камнях». Все современные игры запустить вы сможете, но с определенными оговорками. Где-то придется понизить разрешение, где-то убавить настройки до минимума. Как показывают многочисленные тесты, практически в любой игре, график кадров выводит достаточный результат для приятного гейминга. Пускай не везде будет максимальное разрешение, и включенное сглаживание, но на удовольствие от игры это никак не повлияет в большинстве случаев.

Видеокарта: плюсы и минусы

Плюсы

  • Не нужно дополнительно, выбирать и покупать видеокарту
  • Экономия бюджета
  • Можно собрать в очень миниатюрном корпусе
  • Справляется со всеми повседневными задачами
  • Можно играть в практически любые игры, пускай и не на ультра настройках, но можно
  • Без проблемный просмотр видеокантента, даже в 4к разрешении

Минусы

По сути, к существенным минусам можно отнести лишь не самую большую производительность в играх. Если вы заядлый геймер, и любите графические настройки выкручивать в максимум, то такое решение вам не подойдет. Встроенная видеокарта, не способна конкурировать с дискретными видеокартами.

Но не стоит, и забывать о разнице в цене у таких сборок.

Резюмируя вышесказанное, можно четко сказать - сборки с подобными процессорами стопроцентно найдут своего покупателя. Возможность полноценно пользоваться компьютером как рабочей машиной, или как домашним медиацентром, и при этом не переплачивать, придется многим по вкусу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓