База полезных знаний

Два роутера к одной сети интернет

Крайне эффективной методикой увеличения уровня продуктивности сети является приобретение пары роутеров. Объединение их в единую сеть позволит существенно увеличить диапазон функционирования сети Wi-Fi.

Как подключить два роутера к единой сети?

Существует пара способов подключения пары роутеров к единой сети:

  1. Соединение беспроводных роутеров Wi-Fi в локальную сеть;
  2. Соединение роутеров в рамках единой сети Wi-Fi.

Соединение беспроводных роутеров Wi-Fi в локальную сеть

Для осуществления соединения данным способом вам надо:

  1. Выявить, совместимы ли приобретённые вами роутеры. Узнать об этом можно в документах роутеров. Если ваш аппарат не поддерживает режим моста, то введите данную функцию самостоятельно, скачав программку под названием DD-WRT.
  2. Установить роутеры поблизости друг от друга, чтобы удобно выполнять прочие действия по подключению их в единую сеть. После объединения оборудования вы сможете вернуть всё на прежние места;
  3. Выберите основной роутер. Он должен обладать наиболее мощными антеннами. Это позволит вам легко установить 2-й роутер. Подключите базовый аппарат к сети интернет. Производимые при этом манипуляции аналогичны тем, которые осуществляются при монтаже сети беспроводного типа.
  4. Посредством кабеля Ethernet подсоедините 2-ой роутер к компу. Принципе на этом монтаж сети законен, но! Иногда требуются дополнительные настройки. Войдите в меню роутера по IP адресу указанному на роутере, чаще IP указано на наклейке на самом роутере, там же указан и пароль с логином и отыщите Internet и Wireless.
  5. Зайдите в Тетворк Мод и кликните на Bridge Mode.
  6. Проверьте маску 2-го роутера на предмет её совместимости с маской базового.
  7. Дайте разнообразные имена паре подключений к Wi-Fi, чтобы в дальнейшем знать какое из них является основным. Однако пароли при этом должны совпадать.
  8. На заключительном этапе установите вторичный роутер на его место.

Процесс соединения роутеров в единую сеть Wi-Fi

  1. Определите, какой из 2-х роутеров Wi-Fi будет основным, а какой вторичным.
  2. Расположите оба аппарата рядом с компьютером либо ноутбуком для того, чтобы настройки сети были максимально комфортными. По окончанию процесса верните оба аппарата на их прежние места.
  3. Подберите тип соединения:
  1. Подсоедините главный роутер к сети, а затем подключите роутер посредством кабеля Ethernet к ПК.  Дальнейшей  процесс установки полностью идентичен тому, который используется при подключении одного роутера.
  2. Чтобы подключить 2-ой надо войти в меню конфигурации:
  1. На 2-ом выберите DHCP. Чтобы подключить локальную сеть отключите данную функцию полностью.
  2. Произведите установку сетевых каналов.
  3. Поставьте роутеры на их первоначальные места. При этом они должны быть соединены друг с другом посредством кабеля Ethernet.
  4. Соедините роутеры друг с другом таким образом, чтобы к главному роутеру было подключено LAN-соединение.

Вот и всё! Как видите, ничего особо сложного здесь нет.

Exit mobile version