База полезных знаний

Управление доступом к файлам в Windows 7

Наиболее распространённый способ доступа пользователей к данным — доступ к общим файловым ресурсам в сети. Управление доступом к файлам и папкам осуществляется с помощью прав доступа к общему файловому ресурсу и доступа к NTFS. Для обеспечения безопасности ваших файлов важно понимать, как действуют права доступа.

Права доступа к файловой системе NTFS позволяют определять уровень доступа пользователей к размещённым в сети, или локально на вашем компьютере Windows 7 файлам.

Содержание:

Что такое права доступа к NTFS.

Права доступа — разрешение на выполнение операций с определённым объектом, например файлом. Права могут быть предоставлены владельцем или другим имеющим на это право пользователем. Как правило, это администраторы в системе. Если вы являетесь владельцем объекта, то можете предоставить права доступа к этому объекту любому пользователю или группе пользователей.

К каждому контейнеру и объекту в сети прилагается набор информации о контроле доступа к нему. Эта информация называемая дескриптором безопасности управляет типом доступа пользователям и группам. Права доступа, которые определены в дескрипторе безопасности объекта, связаны или назначаются конкретным пользователям и группам.

Права доступа к файлам и папкам определяют тип доступа, который предоставляется пользователю, группе или конкретному компьютеру на файл или папку. Например, можно позволить одному пользователю читать содержимое файла, другому вносить в него изменения, а всем остальным пользователям запретить доступ к файлу. Так же можно устанавливать права доступа к папкам.

Существует два уровня прав доступа:

Существует два типа доступа по NTFS:

Права на наследование.

Существует два типа прав доступа:

Наследованный доступ позволяет набору NTFS разрешений для папки быть автоматически применённым к файлам, созданным в той папке и её подпапках. Это означает, что разрешения NTFS для всей структуры папки могут быть установлены в одном месте. И если требуются изменения, то их можно сделать в одном единственном пункте.

Также, не изменяя оригинального назначения доступом, можно установить разрешения на папки и файлы ниже начального пункта наследования. Это сделано для того, чтобы иметь возможность предоставить определённому пользователю или группе пользователей другой доступ к файлу, отличающийся от основного унаследованного доступа.

Существует три способа изменения унаследованного доступа:

В большинстве случаев, если папка наследует конфликтующие параметры от разных родителей, команда "Запретить" переопределяет команду "Разрешить". В этом случае, ближайший к объекту в поддереве наследуемый от родительского элемента параметр, будет иметь приоритет.

Дочерними объектами наследуются только наследуемые права доступа. Когда установлены права доступа к родительскому объекту, в дополнительных настройках безопасности вам нужно установить, могут ли папки или подпапки их наследовать.

Примечание: Если объект имеет прямое право - "Разрешить",  запрет на унаследованное право доступа не препятствует доступу к объекту. Прямые права доступа имеют приоритет над унаследованными правами, даже над унаследованным запретом.

Блокировка наследуемых прав доступа.

После установки прав доступа на родительскую папку, созданные в ней новые файлы и папки, наследуют эти права. Для ограничения доступа к этим файлам и папкам наследование прав доступа может быть заблокировано. Например, все пользователи бухгалтерии могут иметь права на папку УЧЕТА "Изменить". На подпапке ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, наследуемые права доступа могут быть заблокированы, и предоставлены только некоторым определённым пользователям.

Примечание: Когда наследованные права доступа заблокированы, есть возможность скопировать существующие права, либо создать новые. Копирование существующих прав доступа упрощает процесс настройки ограничений для определённой группы или пользователя.

Exit mobile version