Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Портабельные программы своими руками — совсем не сложно!

Немного о портабельных программах. Это такие программы, которые не нужно устанавливать на компьютер. Они могут работать даже с флешки. Принцип прост, вся программа заключена в один единственный фаил, который пользователь и запускает, а в результате пользуется программой так-же, как будто она уже установлена на компьютере. Уже огромное множество программ, можно делать портабельными! Исключения составляют разве что программы, устанавливающие в систему свои собственные драйвера, при инсталляции!

Многим кажется, что сделать портабельную программу неимоверно сложно. Некоторые люди серьёзно считают, что для этого необходимы навыки программирования. Нет, не всё так ужасно! По сути, для начала, вам потребуется всего-лишь хорошее знание двух компьютерных программ

Вам придётся освоить работу с любой из программ по виртуализации операционных систем, например, VirtualBox, VMware Workstation или тому подобных, а также саму программу, которая и будет делать из инсталляционной программы портабельную. Например, для создания портабельных программ подойдёт программа VMware ThinApp. К слову сказать, программ и технологий виртуализации приложений уже тоже достаточно много!

Кроме упомянутого VMware ThinApp существуют ещё:

  • Cameyo
  • Spoon Virtual Application Studio
  • PortableApps.com Launcher и PortableApps.com Installer
  • Portable App Creator и PortableApps.com Installer
  • P-Apps
  • Evalaze
  • Enigma Virtual Box
  • Universal Extractor и WinRAR
  • Universal Extractor, UPX и Bat_To_Exe_Converter

Как видите, вариантов уже достаточно! Чтобы не забивать голову всем и сразу, предлагаю Вам посмотреть простенький видео урок по созданию портабельных приложений, при помощи виртуальной машины - VirtualBox, и программы для изготовления портабельного софта - VMware ThinApp

От себя я лишь добавлю, что для создания портабла требуется абсолютно чистая операционная система, как раз в этом вам и поможет программа VirtualBox, в которую вы сможете установить и использовать различные операционные системы. Другими словами в вашей операционной системе реально могут поселиться ещё несколько виртуальных компьютеров с различными настройками, конфигурациями и операционными системами!

Просмотреть или скачать полную версию видео урока в хорошем качестве можно здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓