Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Как выбирать ноутбук?

С начала своего появления ноутбуки пользовались популярностью из-за своей мобильности, компактности и транспортабельности. Наверное, каждому, рано или поздно придется столкнуться с выбором этого атрибута нашей успешной деятельности.

При выборе ноутбука, чаще всего отдают предпочтение его внешним характеристикам. Но прежде всего, стоит помнить о том, как и чем вы собираетесь озадачивать своего маленького помощника, точнее, для каких целей вы собираетесь его покупать.

Если вы хотите применять его как офисного помощника, работать с таблицами, текстами, слайдами или для работы в интернете, то не имеет смысла покупать дорогой, с высокой производительностью аппарат. Так же стоит учесть и тот факт, что модернизация вашего ноутбука в будущем будет практически невозможна. Соотношение этих факторов, пожалуй, самое трудное, при выбореи покупке ноутбука.

Если же вы будете или работаете с чертежами, графическими программами, сами занимаетесь программированием или чаще играете в игры, то здесь вам придется выбрать что-то более дорогое.

notebook-48
Для начала давайте разберемся с диагональю экрана. Модели с диагональю 17” (17 дюймов), в случаях использования матрицы 4:3 – это вариант ноутбуков большого размера. Не такие большие ноутбуки, с диагональю 10-12” (10-12 дюймов)- для них предпочтительнее широкоформатная матрица, 16:9 и 16:10. Опять же, стоит учесть и клавиатуру, чем шире будет корпус, тем на много удобнее и функциональнее будет и клавиатура.

Для компьютерных игр или работы с текстовыми документами, оптимальный и более удобный формат 4:3. Для просмотра фильмов или работы с графикой лучший вариант формата 16:10.

Рассмотрим покрытия экрана, большинству нравятся глянцевые экраны, так как контрастность и четкость таких экранов на много лучше остальных, но по уровню бликов они значительно уступают экранам с матовым покрытием. Эксперты рекомендуют выбирать ноутбук с антибликовым покрытием экрана.

Клавиатура. Если вам приходится много работать с числовыми данными, то лучше будет выбрать с расширенной клавиатурой, с дополнительным блоком цифр в правой части ноутбука. Но исходя из опыта, оказывается, что наличие расширенного блока клавиш плохо сказывается на основной части клавиатуры.

Корпус. Если финансово вы себе можете позволить, то лучше покупайте ноутбук с металлическими деталями в конструкции. Оптимальным будет корпус из алюминия или магниевого сплава. Такой ноутбук прослужит вам долгую службу. Если же отдаете предпочтение имиджевому ноутбуку, то достаточно будет и стального, карбонового или кожаного исполнения корпуса.

Процессор. Мощность процессора измеряется тактовой частотой, естественно, чем она выше, тем установленный процессор мощнее. Лидерами среди фирм производителей микропроцессоров являются AMD и Intel.

notebook-49
Также стоит помнить, что должны быть как минимум 4 гнезда USB-интерфейса, встроенные сетевая карта и модем, плюс встроенный Card Reader, для работы с картами памяти и модуль Wi-Fi беспроводного подключения к беспроводным сетям.

Надеюсь, теперь у вас есть общее представление о том, по каким характеристикам и критериям нужно выбирать ноутбук. С помощью этих небольших знаний вы достаточно легко теперь сможете самостоятельно выбрать ноутбук, который прослужит вам долгие годы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓