Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Как выбирать нетбук (NetBook).

Вот основные и главные параметры, которые наиболее важны при выборе нетбука:
• Размер нетбука, точнее его экран
• Тип и размер оперативной памяти (RAM)
• Размер жёсткого диска (HDD)
• Процессор
• Автономное время работы, т.е от аккумулятора
• Клавиатура

Именно от этих параметров зависит цена и производительность устройства.

Размер
Размеры напрямую зависят от размера экрана, его диагонали. Размер диагонали бывают в диапазоне от 12 до 7 дюймов (от 30,5 до 17,8 см). Стандартным размером экрана нетбуков считается диагональ примерно 10 дюймов, это будет около 26 см и шириной около 18см. Эти параметры могут вам пригодиться в будущем, для выбора сумки к своему новому электронно-цифровому другу.

нетбук

Тип и размер оперативной памяти
Большинство нетбуков, со средней стоимостью в 15т.р оснащены 1Гб оперативной памяти с возможностью её увеличения до 2Гб. Лучше всего так и делать, а потом по мере надобности можно будет увеличить её самим до 2Гб. Плюс сэкономите в деньгах.
Более ранние версии компьютеров оснащались памятью типа DDR2, но сейчас, когда все производители компьютерной техники начали массово переходить на производство устройств с абсолютно новым типом памяти — DDR3 –с меньшим энергопотреблением и более быстрой. Поэтому, конечно лучше выбрать нетбук оснащённый именно таким типом оперативной памяти, но и DDR2 пока еще никто не отменил.
Объём жёсткого диска
С жестким диском все на много проще. Если нетбук вам нужен только для работы с офисными программами и хранения небольшого количества информации, например, фото и видео, то достаточно будет и 160Гб. Если вы считаете, что такого объема мало, то есть версии с жёстким диском 250Гб и 320Гб, но и цена таких нетбуков, соответственно, будет выше - от 20 тыс. руб.

Процессор
У большинства нетбуков, со средней ценой, комплектуются процессорами с одним ядром.
Нетбуки с двух ядерными процессорами будут стоить приблизительно 20 тыс. рублей. Конечно, компьютеры с двух ядерными процессорами намного производительнее и мощней, но если вы приобретаете его только для рефератов и курсовых, просмотра видео и выхода в интернет, одного ядра вам вполне будет достаточно, а за 18-20 тыс. уже можно будет купить полноценный ноутбук.

Автономное время работы
Это время, которое ваш нетбук будет работать без подзарядки. И зависит это конечно же от ёмкости аккумулятора, батареи. При выборе нетбука, посмотрите на количество ячеек самой батареи, чем их будет больше, тем мощнее окажется батарея, тем самым дольше сможет работать ваш компьютер в автономном режиме. Средне, статистические варианты нетбуков обычно комплектуются аккумуляторами с 6-ю ячейками. Но, есть и более мощные, с 8, 9 и 12-ю ячейками. Соответственно, и цена у них намного выше.

Клавиатура
Маленькие размеры нетбука заметно сказываются и на размере клавиатуры, поэтому старайтесь выбрать нетбук с удобной, крупной клавиатурой.

Все остальные параметры устройства - модуль беспроводной связи Bluetooth, адаптер беспроводной связи Wi-Fi, число интерфейсов USB и пр. стандартные для всех моделей.

И единственное, что, наверное, является недостатком практически для всех нетбуков, это отсутствие CD/DVD привода. Основным носителем для нетбука является USB флешка, что тоже достаточно удобно.
Успехов в выборе нетбука!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓