Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Как обнаружить keylogger?

У каждого пользователя есть информация, которая для него очень дорога, но и злоумышленники продолжают создавать вирусные программы, способные украсть с компьютера все пароли и данные. Для этого они используют специально написанные программы, такие программы называются кейлоггеры. Они способны запоминать все действия пользователя, переходы по сайтам, нажатие клавиш, и т.д. Затем вся эта информация отсылается злоумышленнику.

Как защитить информацию, хранящуюся на компьютере от кражи?

Как правило, на любом ПК нужно установить специальное ПО для его защиты и наблюдения за возможными угрозами, так что антивирус должен устанавливаться раньше, чем вы подключитесь в сети. Антивирус будет постоянно, в режиме реального времени, наблюдать за файлами системы, жесткими дисками, съемными носителями и время от времени их сканировать, на присутствие угроз.

Также стоит позаботиться о программное обеспечение сканирующее сетевой трафик. Вирусы кейлоггеры постоянно отправляют собранную у пользователей информацию своему создателю через интернет при активном его подключении. Специально созданные для этого программы (Firewall), будут этому всячески препятствовать, ограничивая такое соединение, пока оно не будет разрешено администратором компьютера. Тем самы, если даже кейлоггер и присутствует в системе вашего компьютера, собранная вирусом информация никак не сможет попасть к злоумышленнику.

Не нужно забывайте и о наличие в компьютере «Диспетчере задач», в котором в любое время можно посмотреть все активные процессы, запущенные во время работы. Если вы обнаружите что-то подозрительное, просто выберите пункт для этого процесса завершающий его работу ("Снять задачу" или "Завершить процесс"). Но не стоит увлекаться и останавливать процессы, в которых вы не уверены, что это шпионские программы, так как вы можете нарушить нормальную работу системы, что приведет к перезагрузке компьютера. Если вы знаете о присутствии в системе шпиона, но не можете его обнаружить, и антивирусные программы вам тоже не помогли, то самым надежным способом для избавления от него будет переустановка системы. Большинство кейлоггеров устанавливаются в систему в виде обычных программ. Просто посмотрите установленные на вашем компьютере программы и удалите те, что вы не устанавливали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓