Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Использование Microsoft Deployment Toolkit 2010

Допустим, вам требуется возвратить после окончания сеанса в исходное состояние папки профиля пользователей. А также возвратить в исходное состояние совместно используемые компьютеры так, чтобы отменить любые системные изменения, внесенные в Windows в процессе их работы. У Microsoft нет поддерживающего Windows 7 инструмента, на подобие Windows Disk Protection. Однако вы можете настроить переустановку Windows 7 на совместно используемых компьютерах каждой ночью — ежедневный сброс.

Windows 7 и Windows AIK обеспечивают гибкие и устойчивые инструменты для автоматизации установки Windows 7. Однако сами по себе, эти инструменты может быть трудно автоматизировать и использовать для сценариев совместно используемого компьютера.

Требуется простое решение, которое полностью автоматизирует инструменты развертывания Windows 7 так, чтобы можно было запланировать ее возврат к исходному состоянию. Microsoft Deployment Toolkit (MDT) 2010 предоставляет такое решение, и этот инструмент можно бесплатно загрузить в Microsoft Download Center. MDT 2010 основой инструмент для развертывания Windows 7 с возможностью его настройки для сценария совместно используемого компьютера.

Чтобы использовать MDT 2010 для автоматического восстановления совместно используемых компьютеров каждую ночь, вы должны сделать следующее:

1. Создайте совместно используемый ресурс развертывания и снабдите его исходными файлами Windows 7, приложениями, драйверами устройств и пакетными файлами.

2. Создайте последовательность задач на обеспечиваемой MDT 2010 основе Standard Client Task Sequence, для установки Windows 7 на совместно используемых компьютерах.

3. Сконфигурируйте свойства в CustomSettings.ini или база данных MDT 2010, чтобы полностью автоматизировать установку. Microsoft Deployment Toolkit Sample Guide, часть набора документации MDT 2010 года, содержит многочисленные примеры, которые показывают, как полностью автоматизировать установку.

4. Сделайте совместно используемый ресурс развертывания доступным для совместно используемых компьютеров. Если ваши совместно используемые компьютеры присоединены доменом и имеют доступ к сети, вы можете разместить совместно используемый ресурс развертывания на файловом сервере. Это упрощает обслуживание для обновления приложений, драйверов устройств и пакетов на совместно используемом ресурсе развертывания. Однако Вы можете скопировать совместно используемый ресурс развертывания на локальный жесткий диск и установить Windows 7 оттуда.

5. Запланируйте задачу на совместно используемых компьютерах для автоматического запуска установки каждую ночь. Удостоверьтесь, что включены учетные данные локальной учетной записи администратора, у которых есть доступ к совместно используемому ресурсу развертывания. Поскольку у каждой новой установки не будет запланированной задачи, для автоматического планирования задачи установки вы можете использовать предпочтения Групповой политики. Альтернативно, для планирования задачи установки Вы можете записать сценарий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓