Pages Menu
Categories Menu

Опубликовано | Нет комментариев

Что такое RAID массив.

Аббревиатура RAID обозначает избыточный массив независимых дисков. Технология RAID массива уже много лет используется на серверах. RAID массив важен и для обычной эксплуатации компьютера.

Хотя на первый взгляд может показаться и не так. Но, это вплоть до того момента, как после нескольких лет эксплуатации жёсткого диска, он не начнёт создавать проблемы. Возможность аварии возрастает пропорционально, если работать приходиться с сервером, и с ним  соединены 10 или 15 компьютеров.

Содержание:

Как работает RAID массив.

Эта операция работает просто. Информация, например данные, вместо того, чтобы храниться на одном жёстком диске, распределяется между несколькими дисками. Таким образом, увеличивается скорость работы с данными и улучшается общая отказоустойчивость в обмен на уменьшение свободного места на диске.

RAID массив настраивается, так, что компьютер может работать даже при отказе одного из дисков.

Существующие типы RAID массива.

Эта операция позволяет много конфигураций, наиболее часто используются:

RAID 0. Не гарантирует отказоустойчивость, но имеет большую скорость работы. В этом случае данные распределяются блоками по всем дискам одновременно без добавления какой-либо обработки ошибок. Данные распределяются на все диски, что вы хотите использовать. RAID 0 с конфигурацией на 2 диска работает в 2 раза быстрее, чем на один жёсткий диск.

RAID-массив-0

RAID 1. В этом случае данные полностью копируются. Если у нас будет конфигурация из 2 дисков, то на обоих будет, то же самое. В случае аварии 1 диска, его можно заменить на новый диск. По этой причине такой вид операции более устойчив и надёжен. На серверах используется для сохранения наиболее важных данных.

RAID-массив-1

RAID 3. В этой конфигурации задействовано, по крайней мере, 3 диска. На всех дисках кроме одного содержатся данные, а последний диск используется для исправления ошибок. Если один из дисков повреждён, система способна восстановить информацию с помощью информации с других дисков.

RAID-массив-3

RAID 5. В этом конфигурации вычисляемые биты записываются на каждый из дисков, а не только на один. Что обеспечивает эффективность проводимой операции. В RAID 3 для каждой записи нужно иметь доступ к жёсткому диску, содержащему данные для восстановления. То есть если у нас одновременно выполняется несколько задач, операция ограничивается этим диском. В конфигурации RAID 5 такой проблемы нет. Часто используется на серверах, так как даёт возможность выполнять задачи не возможные при RAID 3.

RAID-массив-5

Как можно использовать RAID массив.

RAID 0. Если вам нужна только скорость обработки данных, а возможные ошибки и сложности с их восстановлением вас не беспокоят.

RAID 1. Для сред, где очень важна преемственность в работе. Например, серверы, которые должны работать 24 часа в сутки.

RAID 5. Если вам нужна хорошая скорость операций и в то же время достаточная защита от аварий. Система из 5 дисков может работать в 4 раза быстрее одного обычного диска.

Что нужно для создания технологии RAID массива.

Для реализации конфигурации RAID массива, необходим одинаковый размер всех задействованных дисков. То есть несколько SATA жёстких дисков одного размера.

Кроме этого, материнскую плату, в которой BIOS поддерживает эту конфигурацию и работающую с RAID массивом операционную систему.

В конечном итоге, благодаря конфигурации RAID массива, вы получите надёжный компьютер с повышенным качеством обслуживания. Ещё раз обдумайте свои потребности и создайте нужную вам конфигурацию RAID массива.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

↓